Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2012 19:24

За 2 года Янукович наработал на твердую "двойку"

За 2 года Янукович наработал на твердую "двойку"

25 февраля 2012 исполнится два года со времени инаугурации президента Виктора Януковича. Советник главы государства Анна Герман оценила его работу за этот период на "5" по 5-балльной шкале.

Какими видят результаты работы президента украинские эксперты?

Директор фонда "Демократические инициативы", социолог Ирина Бекешкина

- Если год назад я поставила бы ему уверенную "тройку", то сейчас не вижу в стране достижений, за которые можно поставить положительную оценку. Поэтому поставила бы "двойку" по 5-балльной шкале. Заявления об улучшении экономики недействительны. Если бы все было так хорошо, то власть перед выборами не раздражала бы народ сокращениями социальных выплат. Оправдываться кризисом - некстати. Его пик пришелся на 2008 год, когда Юлия Тимошенко возглавляла правительство и смогла удержать ситуацию под контролем. А сейчас вероятностью дефолта Украины находится на втором месте после Греции. Кроме того, прирост иностранных инвестиций в Украину сократился, бизнес-климат ухудшился, уровень коррупции остался на высоком уровне.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров

- Я бы скорее поставил "двойку", поскольку он не оправдал ожиданий. То, что произошло в нашей стране, все связывают именно с его именем. Это политические преследования оппонентов. Еще такого не было, чтобы 9 членов предыдущего правительства были подвергнуты уголовному преследованию. При чем это делали по обвинениям, которые вообще не имели за собой оснований, как оказалось. Потому судебное дело Луценко развалилась полностью. По делу Тимошенко: тот приговор также не выдерживает критики. Там даже нет состава преступления. Можно утверждать, что это наказание без вины. Политическое преследование очень много стоило Януковичу в оценке его действий как на Западе, так и внутри страны. Как следствие он потерял свой рейтинг более чем втрое, по сравнению с началом 2010 года.

Директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев

- Если это в школе авторитаризма, политического монополизма, нарушение закона, скупки "тушек", концентрации власти, то даже не только "5", а я бы поставил "5 +". А по 12-балльной системе - все "12". Если оценивать школы эффективности экономики, проведения курса реформ, популярности в обществе и вообще в категориях прогресса, то, пожалуй, "2". Если брать школу демократии, то еще одна "2". Если это школа управлять страной в интересах людей, общества - то "2". Анна Герман очевидно оценивает по первой школе. Какая школа, такая и шкала.

Писатели, издатели и общественные деятели братья Капрановы

- Смешно, когда работники аппарата президента оценивают его же работу. Вообще обращать внимание на то, что говорит Гана Герман не стоит, потому что, как говорила Пеппи Длинный Чулок: "Чего только не услышишь, пока оглохнешь". На каждое ее заявление умников не хватит.

Смотря с какой точки зрения и смотря что оценивать. Когда они выполняют поставленные перед собой задачи - удовлетворительно. В советские времена, обычно, удовлетворительно оценивали работу парткома за год, отлично - никогда. Они поставили себе задачу разворовать все, что есть в стране, забрать себе. Справляются с этим на удовлетворительно. Если говорить о пользе Украины, то ведут ее к гражданскому конфликту. Здесь они, в принципе, действуют успешно, но это пагубно и очень опасно.

Сейчас вы читаете новость «За 2 года Янукович наработал на твердую "двойку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

83

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть