Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 18:40

С 11 октября начинается избирательный процесс - ЦИК

С 11 октября 2008 года начинается избирательный процесс по внеочередным выборам Верховной Рады, назначенным на 7 декабря. Об этом заявила член Центральной избирательной комиссии Татьяна Лукаш.

Она подчеркнула, что с завтрашнего дня ЦИК обязуется осуществлять расходы связанные с подготовкой и проведением внеочередных выборов, а также, что до 23 октября 2008 года, согласно Закону "О выборах народных депутатов Украины", должны быть созданы окружные избирательные комиссии, членам которых должны быть начислены заработные платы.

Лукаш выразила надежду, что Центральной избирательной комиссии удастся на надлежащем уровне провести эти выборы. Она напомнила, что комиссия уже имеет опыт проведения досрочных выборов. "Воспользуемся этим опытом", - сказала Лукаш.

В то же время она высказала опасение, что выборы могут быть сорваны, если не будет их финансирования.

В частности, отвечая на вопрос, может ли произойти срыв выборов, она сказала: "Может, может, честно вам скажу! Но я верю в лучшее". Лукаш отметила, что именно поэтому сегодня ЦИК обратила внимание Президента, Кабинета министров и Верховной Рады на необходимость выделения такого финансирования. Также, в этом обращении особо подчеркивается, что финансирование должно быть проведено исключительно через казначейство и весь процесс выборов обязан полностью соответствовать украинскому законодательству.

Она также подчеркнула, что ЦИК не планирует обращаться в суд для того, чтобы получить средства через суд.

Лукаш пошутила: "Если не будет денег, остается взять избирательные урны и пойти собирать деньги", сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «С 11 октября начинается избирательный процесс - ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть