Ексклюзивы
четверг, 05 декабря 2013 00:03

"Yanukovich, we are fucking angry!" — Евромайдан в Киеве подготовился выстоять очередную ночь
8

Фото: Фото: Денис Тимошенко

На Майдане Независимости продолжается акция протеста. Несколько десятков тысяч человек остаются охранять Евромайдан на ночь.

Как передает корреспондент Gazeta.ua, большое скопление людей перед сценой — они слушают выступающих и подпевают музыкальным исполнителям.

По всему периметру Евромайдана, окруженного баррикадами, стоят охранники, некоторые из них — в шлемах и касках. Митингующие греются возле бочек с кострами.

Все три "опорные пункты" - Октябрьский дворец, Дом профсоюзов и Киевская городская государственная администрация — переполнены до основания: люди лежат вповалку на полу, подоконниках, сидят на лестнице.

"Боже, я так себя корю за то, что не защитил детей 30 ноября, - говорит Олег Государский из Шепетовки, плача. - Я был тогда всего лишь в 2 км от Майдана и не успел".

Мужчины на карематах в коридоре Дома профсоюзов перешептываются между собой: "Беркут" сюда не сунется. Смелости у него не хватит. Людей очень много, и они готовы к бою".

Волонтеры разносят горячий чай, кофе, бутерброды.

Нижние ярусы недостроенной елки обнесли сеткой, чтобы никто не мог на нее залезть. Вместе с тем, на сооружении продолжают появляться новые плакаты и баннеры с негативными лозунгами в адрес власти и действующего президента Виктора Януковича.

На Крещатике ребята, за пределами Евромайдана, согреваются, играя в футбол.

Около сотни активистов УДАРа, УНА-УНСО блокируют улицу Банковую, охраняя ее от провокаторов. Ближе к зданию Администрации президента виднеется лава бойцов "Беркута", вооруженных шлемами, дубинками и щитами.

Колонна автомобилистов блокирует базу внутренних войск на проспекте Краснозвездный, 152 а.

Оппозиция заявила, что если Янукович не выполнит в течение ближайших двух суток все требования — отставка правительства, наказание виновных в разгоне Евромайдана, назначение перевыборов Верховной Рады и президента — люди будут блокировать админздания Кабмина, Верховной Рады и Администрации президента круглосуточно.

Также людей призвали не поддаваться на провокации и быть готовыми к ним. По словам лидеров оппозиции, в ближайшее время может оказаться, что некоторые пропавшие без вести активисты мертвы, что повлечет новый всплеск протеста.

Сейчас вы читаете новость «"Yanukovich, we are fucking angry!" — Евромайдан в Киеве подготовился выстоять очередную ночь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

92

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть