Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2012 12:27

Если выбирать спикера открыто, то это будет способствовать деградации парламента - эксперт

Если выбирать спикера открыто, то это будет способствовать деградации парламента - эксперт
Эксперт: За последние два года у нас состоялось чрезвычайное понижение роли парламента в жизни страны. Фото: obozrevatel.com

Если перейти на открытое поименное голосование при избрании спикера Верховной Рады, то политическая ответственность постепенно будет исчезать, в результате чего потеряет смысл и должность спикера.

Такое мнение Gazeta.ua высказал политолог Сергей Таран, комментируя принятие в первом чтении законопроекта о внесении изменений в регламент парламента.

"Этот законопроект - один из элементов уничтожения независимого и действенного украинского парламентаризма. За последние два года у нас состоялось чрезвычайное понижение роли парламента в жизни страны, потому что все решения относительно жизни страны принимаются вне парламента: в АП, в олигархических переговорах, но не в парламенте. Даже бюджет страны, то есть основной документ парламента, который должен приниматься в ходе дискуссий в парламенте, принимается мгновенно", - пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Они начали рано выяснять отношения — Небоженко об оппозиции

По его мнению, в результате возможных нововведений у депутатов исчезнет "смысл ходить на заседания ВР, потому что там все равно ничего не решается". Таран также добавил: "Если выбирать спикера таким образом, как предлагается, то это в дальнейшем будет способствовать деградации парламента: и спикер будет ситуативным лицом, и деятельность парламента будет очень ситуативная".

Кроме того, говоря о результатах парламентских выборов, эксперт отметил, что депутаты будут лишены ответственности: "У нас следующий парламент уже избирается по принципу, что половина мажоритарка, а половина от пропорциональных списков. Большинство составят ПР и мажоритарщики. Они не будут иметь партийной принадлежности, они будут лишены ответственности. Более того, правительство будет назначаться не как результат коалиции, а просто президентом сверху".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мартынюк: Кто-кто, а Яценюк не заинтересован в победе на выборах

"Политическая ответственность постепенно будет исчезать, поэтому логично, что потеряет смысл и должность спикера, потому спикер не будет "продуктом" политической коалиции, а будет "продуктом" временных фактических договоренностей, которые будут принимать депутаты", - подчеркнул политолог.

Также он добавил, чтобы избежать такой опасности необходимы "механизмы, которые способствовали бы улучшению избирательной системы и усиление связи между избирателями и депутатами уже после их избрания".

Напомним, проект закона о внесении изменений в регламент парламента депутаты приняли во вторник в первом чтении. При избрании главы Верховной Рады предлагается перейти на открытое поименное голосование.

Сейчас вы читаете новость «Если выбирать спикера открыто, то это будет способствовать деградации парламента - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть