Ексклюзивы
среда, 07 июля 2021 13:34

Взяточничество в прокуратуре: первый антикоррупционный приговор прошел все инстанции

Взяточничество в прокуратуре: первый антикоррупционный приговор прошел все инстанции
Бывшего прокурора Генпрокуратуры разыскивают.

Верховный суд оставил без изменений приговор бывшему прокурору Генеральной прокуратуры Александру Матюшку. Чиновника приговорили к двум годам тюрьмы за попытку подкупа члена конкурсной комиссии Национального антикоррупционного бюро.

Решение 7 июля принял Кассационный уголовный суд, сообщает "Слово і діло".

Матюшко задержали в феврале 2016-го детективы НАБУ с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Он хотел за $10 тыс. подкупить члена конкурсной комиссии в НАБУ, чтобы трудоустроиться на руководящую должность в бюро.

Дело направили в Голосеевский районный суд города Киева. Однако более чем за три года суд так и не вынес приговор по делу. Позже производство передали в Высший антикоррупционный суд, где его начали рассматривать сначала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-председателя Приватбанка подают на международный розыск

Приговор прокурору ВАКС объявил в сентябре прошлого года. В январе апелляционная палата оставила приговор без изменений. Сам прокурор - в розыске. Касательно него действовала мера пресечения - 33 тыс. грн залога.

"Первый приговор по делам НАБУ и САП в антикоррупционном суде прошел все инстанции.

Хотя Матюшко и осудили, впрочем, пока его местонахождение не установлено. Он в розыске и не отбывает наказание", - пишет Telegram канал NABU Daily by Олег Новіков

Ежегодно государственный бюджет Украины теряет 450 млрд грн из-за коррупционных схем. Если добавить к этой цифре еще 500 млрд грн потенциальных инвестиций, которые Украина не получает из-за те же схем, то будет еще один государственный бюджет, сообщали СМИ.

Сейчас вы читаете новость «Взяточничество в прокуратуре: первый антикоррупционный приговор прошел все инстанции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть