Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 23:10

Выводы ОБСЕ еще не окончательные, поскольку избирательный процесс продолжается - эксперт

Выводы ОБСЕ еще не окончательные, поскольку избирательный процесс продолжается - эксперт
Валерий Чалый: миссия ОБСЕ показала высокий профессионализм и понимание украинских реалий. Фото: www.radiosvoboda.org

Окончательные выводы ОБСЕ и другие международные миссии по наблюдению за парламентскими выборами в Украине, будут делать уже после окончательного подсчета голосов, поскольку процесс еще продолжается.

Об этом в эфире 5 канала сказал эксперт, заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый.

"Меня удивил профессионализм наблюдателей из международной миссии наблюдения. Прослеживается глубинное понимание наших вопросов относительно того, что не решается все в день выборов были проблемы в ходе кампании по непрозрачному финансированию, неравном доступа. То есть, они очень тщательно проанализировали все, к нюансам, - подчеркнул он. - Уровень наблюдения, их опыт намного отличается от предыдущих лет ".

Кроме того, по словам Чалого, выводы именно ОБСЕ является для Украины и для украинской власти чрезвычайно важны, поскольку они являются признаком легитимности выборов.

Время, комментируя власти посчитали выводы ОБСЕ положительно, он отметил:

"Сложилось впечатление, что оценки, которые были озвучены публично руководителями миссий, были более критичны, чем сами отчеты. Я думаю, что окончательно точки над" и "будут расставлены в отчетах, которые будут обобщены и окончательны. ИИХ будут обнародованы уже в ноябре. ЕС настаивает на том, что процесс еще не завершился, а это ключевое. Сейчас самом деле они смотрят на то, как подсчитываются, как устанавливается ".

Так в частности, Чалый напомнил, что еще остается несколько проблемных округов, особенно по Киеву и Киевской области, где подсчета голосов все еще продолжаются.

"Почему власть иногда говорит на черное белое? Это связано с тем, что в принципы, это еще не окончательные результаты, еще ключевым вопросом будет окончательный подсчет голосов, решения всех судебных процессов. И только потом можно будет сказать о остотачне впечатления от выборов ", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Выводы ОБСЕ еще не окончательные, поскольку избирательный процесс продолжается - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи