Ексклюзивы
понедельник, 14 октября 2013 16:31

Высший спецсуд вернул заявление о пересмотре приговора Тимошенко

Высший спецсуд вернул заявление о пересмотре приговора Тимошенко
Фото: www.radiosvoboda.org

Судья-докладчик Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, проверив заявление экс-премьера Юлии Тимошенко о пересмотре Верховным судом Украины приговора Печерского райсуда Киева от 11 октября 2011 года, принял решение о возвращении Тимошенко этого заявления, о чем было вынесено соответствующее постановление.

Пресс-служба Высшего специализированного суда Украины ( ВССУ ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел сообщает в понедельник, что такое решение принято на основании п.4 ч.3 ст.400 - 17 УПК Украины 1960 года, согласно которому заявление о пересмотре приговора Верховным судом Украины возвращается заявителю в случае, если есть постановление ВССУ об отказе в допуске дела к производству по результатам его рассмотрения, принятого по аналогичным основаниям.

"Судом кассационной инстанции установлено, что постановлением коллегии судей судебной палаты по уголовным делам ВССУ от 6 сентября 2013 допуске дела по заявлению Тимошенко Ю.В. к производству Верховного суда Украины было отказано" , - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко может вернуться в тюрьму: адвокат из Донецка оспорил помилование

В пресс-службе напомнили, что 9 октября 2013 Тимошенко повторно обратилась в ВССУ по заявлению о пересмотре ВСУ упомянутого приговора местного суда в отношении него, ссылаясь на аналогичные по содержанию основания. Поэтому в соответствии с п. 4 ч. 3 ст . 400-17 УПК Украины 1960 года было принято решение о возвращении заявления Тимошенко.

"Постановление вступило в законную силу с момента вынесения и обжалованию не подлежит" , - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, 1 августа защита Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу " и отпустить экс-премьера на свободу. Основанием для такого обращения стало вступило в силу 31 июля решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела".

9 октября защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что в ВССУ подано повторное заявление Ю.Тимошенко на пересмотр Верховным судом Украины решения по "газовому делу".

По словам защитника, основанием для подачи повторного заявления является решение Комитета министров Совета Европы, а также собственное решение Европейского суда по правам человека.

Сейчас вы читаете новость «Высший спецсуд вернул заявление о пересмотре приговора Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть