Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2012 04:30

Выборы в Енакиево: избирателей распугал мороз и тарифная страшилка
13

Фото: Татьяна Заровная

В Енакиево вчера выбирали нового городского голову, он должен прийти на смену умершему другу Януковича Сергею Рухадзе, который руководил городом 11 лет. Эксперты делают предварительный вывод о победе "регионала" Валерия Олейника.

Температура в течение дня составляла минус 16 - 18. Обледенение, сильный ветер, местами не расчищенные от снега дороги затруднили голосование. По официальным данным проголосовали больше 42% енакиевцев.

Наблюдатели уверяют, что выборы прошли без системных нарушений. Хотя с утра представители "УДАРа" (которым не удалось зарегистрировать своего кандидата) сфотографировали урну на избирательном участке № 10 с вброшенными примерно 15 бюллетенями. А после 20.00 на участке № 8 (школа № 1, ул. Передовиков) произошел конфликт. Представителям "УДАРа" и "Свободы", а так же журналистам отказывались озвучить официальную явку, которая по их собственным данным не превышала 25%. Как только участок покинули журналисты, в помещении погас свет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Выборы Янукович фактически упразднил"

По информации представителей ПР, произошла авария на подстанции, ведутся ремонтные работы, а для подсчета голосов у комиссии есть аварийное освещение.

"Нардепы от "Свободы" сами заявили, что объехав 20 участков, не нашли серьезных нарушений. А в школе № 1 (участок № 8) они оказывали психологическое давление на председателя комиссии. Вели себя шумно и вызывающе - наши наблюдатели зафиксировали это как нарушение, но на ход голосования и результаты это не повлияет", – рассказал Gazeta.ua помощник Валерия Олейника Сергей Киреев.

Точечные нарушения фиксировались в течение дня. Корреспондентом Gazeta.ua на избирательном участке № 21 в школе № 18 была замечена попытка использования чужого паспорта для голосования. На пяти участках города Углегорск кандидат от "Батьківщини" Игорь Славгородский заметил парадоксальный рост числа желающих проголосовать с 16 до 19.30. В этот момент активность избирателей выросла с 40% (на 16.00) до 80%. Хотя, по прогнозу, полученному в штабе ПР, явка на выборах городского головы вряд ли превысила 40%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франкеншейн рассказал, почему ему не позволили стать мэром Єнакиево

В Школе будущего, где учился Президент Янукович (там расположен участок № 6) за полчаса проголосовали не более 5 человек. На избирательном участке № 59 в клубе поселка Ольховатка по ситуации на 14.00 все четыре урны были заполнены весьма слабо (на вид в них находилось не больше 150 бюллетеней), хотя председатель комиссии заверила, что проголосовать успели больше 500 местных жителей.

С самого утра кто-то расклеил на подъездах домов Енакиево извещения о повышении коммунальных тарифов, которые регионалы расценивают как антирекламу власти и злонамеренную попытку снизить явку. Они утверждают, что повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 января 2013 года не планируется.

Сейчас вы читаете новость «Выборы в Енакиево: избирателей распугал мороз и тарифная страшилка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть