Ексклюзивы
понедельник, 04 октября 2010 14:06

Выборы президента состоятся в 2016 году?

Выборы президента состоятся в 2016 году?
Спикер парламента Владимир Литвин предлагает провести совместное заседание председателей фракций, комитетов и правительства с участием президента Виктора Януковича.

Об этом он сказал на брифинге в Верховной Раде.

"Надо обсудить, как мы дальше совместно будем работать и нести ответственность за страну. Прежде всего в части принятия решений и их реализации ", - отметил спикер.

По словам Литвина, если не вносить изменения в законодательство, то следующие парламентские выборы должны состояться в марте следующего года.

"Это на полгода уменьшило бы срок полномочий Верховной Рады. Таким образом, уменьшился бы и срок полномочий президента. Я предложил принять законопроект, чтобы направить его в Конституционный суд, относительно срока полномочий Верховой Рады. В нем зафиксировал, что Верховная рада должна иметь срок полномочий 5 лет. Так же и с выборами президента - зафиксировать, что следующие состоятся в феврале 2016 года ", - отметил он.

Председатель Верховной Рады объяснил, что таким образом срок полномочий президента должен начинаться не с момента избрания главы государства, а с инаугурации.

Напомним, что Конституционный суд принял решение об отмене политической реформы и возвращение к Конституции 1996 года. Согласно этому документу, выборы в Верховную Раду должны состояться в марте 2011 года, а президентские в октябре 2015 года.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Выборы президента состоятся в 2016 году?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи