Ексклюзивы
воскресенье, 03 октября 2010 19:54

"Отмену конституционной реформы сделали с прицелом на будущее"

"Отмену конституционной реформы сделали с прицелом на будущее"

Отмена конституционной реформы не приведет к отставке правительства или парламента.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил член Правления Украинской Гельсинской Спилки, сокоординатор акции "Украина без Кучмы", народный депутат Украины (1994-98) Владимир Чемерис.

"Непосредственных последствий, думаю, она (отмена конституционной реформы - ред.) не будет нести. Имею в виду отставку правительства или парламента. Потому что политическое расписание полностью устраивает Партию регионов", - отметил он.

"Но очевидно, что это сделали с прицелом на будущее, в порядке меры пресечения. Теперь, в случае проигрыша ПР на следующих парламентских выборах, Янукович все равно сохранит реальную власть. В целом, это полное возвращение к временам Кучмы. На его авторитаризм общество уже раз отреагировало. Это обусловило падение его режима. Надеюсь, так будет и в этот раз. Но в этот раз далеко не политическая оппозиция будет контролировать, или тем более, возглавлять, такие процессы. Сейчас - это возвращение авторитаризма, авторитарный президентский режим", - добавил Чемерис.

"Разные политики по-разному смотрят на то, что, собственно, произошло. Есть две основных точки зрения. Первая: что сейчас возобновили вариант Конституции 1996 года, а на протяжении 2004-10 годов действовали изменения, - поэтому менять ничего не нужно. Другая точка зрения - что нужно все изменить. Думаю, на вторую точку зрения никто не пристанет, в том числе нынешняя власть. Потому что нынешнюю власть избрали тоже по Конституции 2004 года. Думаю, ничего не изменят. Единственное, что будут попытки внести какие-то новые изменения в Конституцию. Но Партия регионов не имеет для этого конституционное большинство в 300 голосов. И мы видим, что коммунисты не поддерживают возвращения президентско-парламентской республики", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «"Отмену конституционной реформы сделали с прицелом на будущее"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи