Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 18:01

Второй тур мэрских выборов может затянуться до декабря

Второй тур мэрских выборов может затянуться до декабря
На установление результатов выборов в ТИК есть 12 дней, говорят в ЦИК. Фото: @UACEC

Второй тур выборов мэров в некоторых городах может пройти в декабре в связи с возможными судебными разбирательствами.

"ЦИК назвал дату второго тура выборов мэров: голосование может пройти даже в декабре", - написал в Facebook пресс-секретарь комиссии Константин Хивренко.

По словам заместителя председателя ЦИК Сергея Дубовика, по календарному плану результаты должны установить до 6 ноября. А согласно Избирательному кодексу в городах с более 75 тыс. избирателей, где ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, 2-й тур выборов мэра должен быть назначен на воскресенье в течение 3 недель.

Если результаты выборов будут обжаловать в суде, то второй тур отложится еще на неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко может выиграть в первом туре

"На установление результатов выборов у территориальных избирательных комиссий есть 12 дней. Но кто-то может установить их быстрее. Поэтому дата 2-го тура не может быть одинаковой. Тем более никто не сказал, что эти результаты не будут оспоревать. В таком случае выборы сместятся до принятия решения судом. Судебное разбирательство - это, условно, еще неделя. То есть 2-й тур может произойти и в начале декабря", - цитируют Дубовика "Українські новини"

25 октября в Украине состоялись местные выборы. Украинцы избирали сельских, поселковых, городских председателей и депутатов сельских, поселковых, городских, районных, областных и районных в городах советов. Общая явка на выборах составила 36,88%, сообщила ЦИК

Сейчас вы читаете новость «Второй тур мэрских выборов может затянуться до декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи