Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 21:23

"Все равно мечтают" наказать "Украину" - эксперт объяснил газовую стратегию РФ

"Все равно мечтают" наказать "Украину" - эксперт объяснил газовую стратегию РФ
Европейский Союз оказывается все более бессильным в противодействии российским "видкатопроводам" - Михаил Гончар / Фото: Сергей Старостенко, Gazeta.ua

Россия продолжает использовать газ как "товар плюс". Все равно мечтают "наказать" Украину. Об этом рассказал в интервью "Країна" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Ставят на обходные трубопроводные проекты. Европейский Союз оказывается все более бессильным в противодействии российским" видкатопроводам ", менее последовательным в диверсификации поставок газа и уменьшении зависимости от России. Закрывает глаза на реализацию Газпромом и группой его европейских компаньонов проектов типа "Северный поток 2". То есть продолжают жить в довоенном измерении. Говорят, что это - бизнес и ничего больше. Но этот бизнес с двойным дном", - говорит эксперт.

По его словам, через цепочку разнообразных оффшоров, фондов, инициатив российские компании энергетического сектора финансируют различные проекты культурнического, художественного, научного направления.

"На самом деле это такая" матрешка "в середине которой -" грантовое содействие "лоббистам разного рода в той или иной стране", - добавляет он.

Интервью с Михаилом Гончаром читайте в свежем номере журнала "Країна" от 29 июня.

Сейчас вы читаете новость «"Все равно мечтают" наказать "Украину" - эксперт объяснил газовую стратегию РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи