Ексклюзивы
четверг, 10 августа 2017 08:51

Возвращение Донбасса на условиях Москвы превратит Украину в болото - правозащитник

Возвращение Донбасса на условиях Москвы превратит Украину в болото - правозащитник
Украина не должна повторить в урегулировании на Донбассе опыт Боснии, считает Евгений Дикий. Фото: Сергей Старостенко

Москва пытается заставить Киев выполнить Минские договоренности на своих условиях. Возвращение оккупированных ныне территорий Донбасса в качестве автономии в составе Украины остановит ее движение в евроатлантическом направлении.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал правозащитник, бывший боец ​​АТО Евгений Дикий.

"Нам надо внимательно смотреть на то, что делается в Боснии. Потому что это яркий пример того, что было бы у нас, если бы мы согласились на автономию ДНР и ЛНР в составе Украины. То есть если бы мы выполнили Минск, как это видит Москва, - говорит он.

- В свое время боснийцам напарили сербскую автономию в качестве условия окончания войны. И у них формально мир с 1995 года. Хотя и могут вот-вот вновь начать стрелять. Но при этом стороны реально так и не примирились. Нет до сих пор совместной оценки тех событий - даже военных преступлений. То, что для половины страны и всего мира являются военными преступлениями, для боснийских сербов - до сих пор предмет их большой гордости ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина научила страны Балтии защищаться от РФ, - ветеран АТО

В отличие от других балканских стран Босния не является членом ни Евросоюза, ни Североатлантического альянса, напоминает Евгений Дикий:

"И почему Босния до сих пор не в ЕС и даже не кандидат? Почему она до сих пор не в НАТО? Потому что там есть блокирующий пакет у сербского меньшинства. И как только центральное правительство делает какие-то шаги - их блокирует сербская автономия. Так они и висят в состоянии некой балканской Беларуси - ни нашим, ни вашим. Нейтральное болото, которое сейчас еще и серьезно расшатывают ".

Российская Федерация может спровоцировать в Боснии обострение, считает общественный деятель.

"Боснийские сербы хотят поставить памятник Виталию Чуркину (российский дипломат, - ред.). Для них он герой-спаситель, ибо был архитектором Дейтонских соглашений, которыми напарил эту сербскую автономию. Но они хотят поставить этот памятник в Сребренице, которая является символом именно сербских преступлений. Город, в котором они совершили геноцид. Убили 8 тысяч боснийских мусульман - все мужское население от 10 лет. Второе - они хотят на своей территории разместить российскую военную базу. Москва пообещала им прямую военную поддержку", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский экономист: до середины 2018 года у Кремля есть резервы

Читайте полное интервью с Евгением Диким вскоре в журнале "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Возвращение Донбасса на условиях Москвы превратит Украину в болото - правозащитник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть