Ексклюзивы
понедельник, 02 декабря 2013 15:04

Возмущены массовыми побоищами журналисты выходят из межведомственной группы при Януковиче

Возмущены массовыми побоищами журналисты выходят из межведомственной группы при Януковиче
Фото: tsn.ua

Национальный союз журналистов и другие медиа-организации выходят из состава Межведомственной рабочей группы при президенте из-за массовых избиений участников акций и журналистов правоохранителями. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте НСЖУ.

"НСЖУ, ГО "Телекритика", Институт массовой информации и Украинская ассоциация издателей периодической прессы выходят из состава Межведомственной рабочей группы при президенте Украины по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов", - говорится в сообщении.

Медиа-организации выразили глубокое возмущение многочисленными фактами насилия против журналистов, молодежи, студенчества и других мирных участников акций протеста со стороны правоохранительных органов.

По состоянию на 2 декабря по четыре дня уже зафиксировано жестокое избиение более 40 украинских и иностранных журналистов. Большинство из них пострадали от агрессии со стороны сотрудников спецподразделения "Беркут".

Журналисты отметили неэффективность деятельности МРГ, которая "окончательно превратилась в площадку для очковтирательства и пиара власти".

"На протяжении всей каденции Януковича состояние свободы слова в Украине продолжало ухудшаться, а медиа-пространство целенаправленно пытались зачистить от независимой информации", - отмечают журналисты.

"Власть четко продемонстрировала, что она - враг гражданского общества. Отныне мы считаем, что вести диалог с ней не только нет никакого смысла, и является аморальным и неприемлемым".

Диалог с властью обещают восстановить только тогда, когда будут наказаны виновные в преступлениях против журналистов, а власть на практике докажет свою преданность европейским ценностям, правам человека.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дарка Чепак на своей странице в Facebook написала, что потребовала от Генеральной прокуратуры отреагировать на преступления против журналистов во время их работы на акциях протеста.

Сейчас вы читаете новость «Возмущены массовыми побоищами журналисты выходят из межведомственной группы при Януковиче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть