Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 18:32

Вместо дерибана земли лучше бы власть защитила фермеров от рейдеров – Виталий Скоцик

Одним из "бонусов" подписание меморандума с МВФ и обязательства до конца мая принять закон об обороте земель стала новая волна рейдерских атак на сельхозпроизводителей в Украине. И все это – в условиях бездействия правоохранительных органов, хронической коррумпированности судей и чиновников.

Об этом заявили участники антирейдерского митинга аграриев, который состоялся 16 мая в Кропивницкому по инициативе Кировоградской областной организации Аграрной партии и Аграрной Самообороны Украины.

"Пока власть фактически легализирует дерибан земли, фермерам приходится самостоятельно бороться с рейдерами. Украинцы уже научены горьким опытом 90-х и закаленные Євромайданом. Именно сейчас – не последний шанс показать власти, что с людьми надо считаться. А у народа нет другого выхода, иначе мы просто станем крепостными на своей земле", – отметил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, комментируя проведение антирейдерского митинга.

Автор: Аграрная партия Украины
  16 мая в Кропивницком по инициативе Кировоградской областной организации Аграрной партии и Аграрной Самообороны Украины состоялся антирейдерский митинг аграриев
16 мая в Кропивницком по инициативе Кировоградской областной организации Аграрной партии и Аграрной Самообороны Украины состоялся антирейдерский митинг аграриев

Этого дня более чем 1000 протестующих прошли мирным шествием до областного управления юстиции Кировоградской области, где вручили обращение к Министерству юстиции Украины, затем пикетировали администрацию и прокуратуру. Последней каплей, что спровоцировала аграриев к решительным действиям, стало, в частности, дерзком захвате ООО "Нива-2010" и ПСП "Гайдук". Требования митингующих: вернуть предприятия законным владельцам и создать законодательную основу для реальной борьбы против рейдерства и бандитизма на Кировоградщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК подтвердила, что Аграрная партия вошла в тройку лидеров выборов к ОТГ

"Власть должна осознать, что рейдер – это не только враг собственности, это пятно на авторитете государства, это четкий сигнал инвесторам, что страна больна и вкладывать в нее средства слишком рискованно. На Кировоградщине рейдерство действительно приобрело вопиющего размаха. К сожалению, подобные ситуации сейчас и на Черкащине, Полтавщине и в других областях – особенно там, где выращивают хлеб. Так, только за последний месяц к Аграрной партии обратились 32 фермеры, хозяйства которых совершено нападения", – рассказывает Виталий Скоцик.

Только за прошлый год, когда чиновники только начинали озвучивать намерения открыть рынок земли, на сельскохозяйственных производителей и фермеров было совершено 6800 рейдерских атак. В результате уничтожено около 2000 фермерских хозяйств, а 40 тысяч работников стали безработными. Сегодня же власть уже четко говорит об открытии рынка земли. Давление рейдеров становится все более сильным и более жестоким. Буквально несколько дней назад в дом фермера из Чаплинского района Херсонской области рейдеры бросили боевую гранату.

"Мошенники не гнушаются никакими постыдными методами. А все ради чего? Чтобы захватить как можно больше площадей. И после открытия рынка земли, когда ее стоимость в Украине выйдет на должный европейский уровень – от 11 до 20 тысяч евро, будут распродавать ее с большой выгодой", – пояснил лидер аграриев.

Сегодня власть фактически самоустранилось, поддержка правоохранителей сомнительна, аграрии же остались в этой борьбе один на один и вынуждены самостоятельно формировать отряды самообороны, – говорят участники протестной акции в Кропивницком.

Автор: Аграрная партия Украины
  16 мая в Кропивницком по инициативе Кировоградской областной организации Аграрной партии и Аграрной Самообороны Украины состоялся антирейдерский митинг аграриев
16 мая в Кропивницком по инициативе Кировоградской областной организации Аграрной партии и Аграрной Самообороны Украины состоялся антирейдерский митинг аграриев

"Без цивилизованного завершения земельной реформы и коренного реформирования судебной и правоохранительной систем остановить рейдерство в отношении аграрных предприятий в Украине не удастся. Нужно действовать немедленно. Иначе очень скоро в нашей стране наступят горькие жатва по-украински", – уверен Виталий Скоцик.

16 мая власти Кропивницкого таки пошла навстречу участникам антирейдерской акции аграриев. С инициативной группой митингующих встретился председатель Кировоградской облгосадминистрации Сергей Кузьменко, создана рабочая группа с участием представителей аграрного сектора. А уже через несколько дней состоится совместное заседание аграриев с главой облгосадминистрации и председателями областного управления юстиции, прокуратуры и правоохранительных органов для рассмотрения проблемы рейдерства.

Последнюю волну рейдерских атак на сельхозпроизводителей спровоцировали намерения власти поспешно открыть рынок земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом говорится в заявлении Президиума Аграрной партии по противодействию рейдерским атакам на сельскохозяйственных производителей, которую было принято сегодня в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Вместо дерибана земли лучше бы власть защитила фермеров от рейдеров – Виталий Скоцик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть