Ексклюзивы
воскресенье, 17 марта 2013 13:19

Власти продолжают давление на "Агрофирму Корнацких". Адвокаты жалуются, что судья не дает возможность нормально работать

Власти продолжают давление на "Агрофирму Корнацких". Адвокаты жалуются, что судья не дает возможность нормально работать
Аркадий Корнацкий. Фото: news.pn

6 - й месяц находится под следствием Людмила Никиткин финансовый директор компании'' агрофирма Корнацких''. Ее задержали в прошлом году 27 июля перед собственным домом.

Женщину обвиняют в присвоении 193 тысячи гривен государственных дотаций на выращивание свиней и в уклонении предприятия, где она работала, от уплаты налогов на сумму в 43 миллиона гривен.

Уголовное дело ведется с многочисленными нарушениями и имеет целью отобрать у агрофирмы землю и всю техническую базу, считает адвокат задержанного Дмитрий Довгий.

Уголовные дела против менеджеров "агрофирмы Корнацких" начали открывать по заказу влиятельного чиновника. Так хотят отобрать у процветающего предприятия землю а его руководителя, который балотировался в народные депутаты, заставить отказаться от своего замысла, считает адвокат Олег Довгий.

"Дело резко начали расследовать за два месяца до выборов, чтобы прижать Аркадия Корнацкого. Кроме этого, на землю предприятия и его имущество, положил свой глаз сын генпрокурора Артем Пшонка. Если дело о неуплате налогов докажут то имущество компании выставят на аукцион, которую скупят по заниженной цене заинтересованные люди.

Никишкину задерживали милиционеры возле собственного подъезда, 27 июля.

"Отвезли в следственное управление. Там начали расследовать дело, но в связи с письмом-просьбой замгенпрокурора дело передали в Киевскую область, якобы для честного расследования. Но этим прокуроры нарушают закон так, как согласно уголовному кодексу, дело должны расследовать по месту совершения преступления. Когда мы начали писать жалобы на это, нам в ответ приходят отписки со ссылками на несуществующие, уже исключенные из кодекса статьи ", - рассказывает Олег Довгий.

Дело передали на рассмотрение в Киево-Святошинский районный суд. Адвокаты жалуются, что судья Юрий Бурбела не дает возможность нормально работать, так как все время меняет порядок рассмотрения дела.

"Судья все время перебивает, все замечания наши переводит на то что это наше личное мнение. Кроме этого назначает судебные заседания Каждые день и не дает нормально к ним подготовиться. Мы дважды подавали ходатайство об изменении меры пресечения первый раз 28 ноября, во время рассмотрения дела. Тогда Людмилу готовы были взять на поруки народные депутаты. Судья отказал. 14 февраля, во второй раз отказал. Все наши ходатайства он не хочет рассматривать. Было 4 экспертизы - две почерковедческой две экономические. В экономической, которая провела налоговая милиция черным по белому было написано, что агрофирма имеет право на специальное налогообложение. Эксперт так и зачитала во время заседания, но потом говорит: "Ой тут ошибка". Судья Бурбела, в перерыве позвал ее к своему столу и там же открыл том дела и позволил переправить заключения экспертизы, - добавляет адвокат.

Основаниями к возбуждению уголовного дела о неуплате налогов является справка о возможных потерях бюджета относительно агрофирмы и результаты ее деятельности и результатах документальной невыездной проверки пидприемтсва по вопросам правомерности применения им специального режима налогообложения НДС по 2009-2011 годы

"Агрофирма Корнацких" сельскохозяйственное предприятие, созданное в 1998 году. В настоящее время в собственности находится более 15 тысяч га земли в Николаевской области и современный свинокомплекс.

Сейчас вы читаете новость «Власти продолжают давление на "Агрофирму Корнацких". Адвокаты жалуются, что судья не дает возможность нормально работать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть