Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2013 21:58

"Власть не идет на силовое разблокирование ВР, потому что срабатывает инстинкт выживания" - эксперт

"Власть не идет на силовое разблокирование ВР, потому что срабатывает инстинкт выживания" - эксперт
ндрей Золотарев: Оппозиция не отработала ряд информповодов. Фото: gazetavv.com

В Партии регионов понимают, что драки в Верховной Раде негативно сказываются на ее рейтинге и отводят ей "роль политического бульдозера".

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

Он пояснил, что власть не идет на силовой вариант разблокирования парламента, потому что понимает политические последствия для себя таких действий.

"На прошлой неделе в Украине был еврокомиссар Штефан Фюле. Поэтому на глазах Европы прибегать к силовому варианту - это не лучший шаг, после которого вряд ли удастся что-то рассказывать об европейском выборе", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция имитирует деятельность, чтобы убедить украинцев в своей эффективности - эксперт

Он добавил: "Во-вторых, "регионалов" можно обвинять в чем угодно, но в инстинкте политического выживания им не откажешь. Они это хорошо понимают. И они знают, что драки в Верховной Раде, которые обычно происходят по их инициативе, не хорошо влияют на рейтинг Партии регионов. Фактически они такими драками фиксируют имидж политических бандитов. Им нужно думать, как все же убеждать людей в том, что они действительно способны конструктивно работать, а не только выполнять роль политического бульдозера".

По убеждению Золотарева, силовой сценарий, как крайний вариант, все еще существует. Однако, скорее всего, парламентский кризис должен разрешиться через поиски компромисса между властью и оппозицией, отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В случае силового разблокирования трибуны ситуация в Раде еще ??больше обострится - Розенко

"Я все же больше склонен к тому, что нужно будет в этой ситуации договариваться, - подчеркнул эксперт. - Тем более понятно, что в ответ на такие действия оппозиции, власть будет и впредь говорить о деньгах, о том, что депутаты получают зарплату, но не работают. И поэтому долгосрочное блокирование парламента может негативно сказаться и на самой оппозиции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кличко сказал:" Будем стоять до последнего "- Новак

Золотарев отметил: "Действительно, получается, что сейчас нужно принимать законодательные акты по евроинтеграции. Кроме того, недавно приезжала миссия МВФ, был подписан договор с Shell. И на это все не было никакой реакции оппозиции. Все свелось к сенсорной кнопке. Оппозиция не отработала ряд информационных поводов, на которые должна быть ее реакция. Поэтому это также минус для самой оппозиции".

Сейчас вы читаете новость «"Власть не идет на силовое разблокирование ВР, потому что срабатывает инстинкт выживания" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть