Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2013 21:14

"Власть делает все, чтобы потенциальный мэр Киева от оппозиции был "английской королевой" - эксперт

"Власть делает все, чтобы потенциальный мэр Киева от оппозиции был "английской королевой" - эксперт
Андрей Золотарев. Фото: ua.golos.ua

Власть будет делать все, чтобы у оппозиционного мэра Киева не было серьезных полномочий.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев, комментируя информацию о том, что "Батькивщина" определялась с единым кандидатом на мэра Киева, которого будет поддерживать. Этим кандидатом стал лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Он отметил, что баллотирование на мэра Киева не будет препятствовать президентским амбициям Кличко, если он себя хорошо зарекомендует.

"Мы помним, что тот же Жак Шерак предварительно был мэром Парижа, а потом уже стал президентом Франции. Поэтому это (должность мэра Киева для Кличко - ред.) возможно как переходный этап", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Батькивщина" выдвигает Кличко на выборах мэра Киева

Однако, отметил эксперт, на пути может стать то, что сейчас у мэра Киева нет существенных полномочий и таким образом Кличко, если станет во главе столицы, до президентских выборов может быть дискредитированным.

"Здесь есть одна проблема. Во время своего мэрства без фактически полномочий, в противодействии власти, которая находится у Партии регионов, показать себя как эффективного политика будет крайне трудно. Кличко чувствует, что может утонуть в киевском болоте", - пояснил Золотарев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Только при полной консолидации оппозиции Кличко победит на выборах мэра Киева - эксперт

Он добавил: "Власть сейчас делает все, чтобы потенциальный мэр от оппозиции был как английская королева, которая царствует, но не правит. А править должен тот же Попов, или другая кандидатура от партии власти. Это основная проблема. Поскольку при таких условиях доказать свою эффективность будет крайне трудно".

Для того, чтобы даже при таких обстоятельствах показать себя как талантливого политика, Кличко, по убеждению политолога, придется вести достаточно гибкую политику, что крайне трудно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Публично ставить Кличко в ситуацию, что он должен отвечать - шаг к расколу оппозиции" - политолог

"Если он выберет не конфликтное поведение, то будут говорить, что ни на что не способен, ничего не сделал. Если будет конфликтовать, то скажут, что может только бить горшки, но не способен к конструктивному сотрудничеству. Поэтому нужно быть очень гибким и талантливым политиком. Однако этих качеств пока у Кличко не достаточно и в этом его проблема. Именно поэтому мэрство в Киеве может стать для Кличко проблемой к участию в президентских выборах", - подытожил Золотарев.

Сейчас вы читаете новость «"Власть делает все, чтобы потенциальный мэр Киева от оппозиции был "английской королевой" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть