среда, 29 октября 2008 13:40

Владелец "Фаины" рассказал, что Ющенко безразличны моряки

Законодательное собрание Петербурга обращается к российскому руководству взять под контроль ситуацию вокруг сухогруза "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами. Соответствующее обращение депутаты приняли в среду.

По мнению депутатов, украинские власти, а также компания-судовладелец не принимают действенных мер для освобождения экипажа и отказываются от помощи, которую им предлагали петербургские депутаты. В частности, петербургские парламентарии выразили готовность оказать финансовую помощь для приобретения продовольствия и топлива для "Фаины", сообщает РИА Новости.

"Родственники петербургских моряков надеются на то, что российское государство защитит здоровье и безопасность своих граждан, и они в самое ближайшее время вернутся домой", - говорится в обращении.

В документе также отмечается, что делегация петербургского парламента посетила Одессу, где расположен офис судовладельца.

"В ходе переговоров представители украинской компании рассказали о позиции руководства Украины, которая, по словам судовладельца, ни в лице Президента Виктора Ющенко, ни в лице службы безопасности Украины или соответствующих управлений Минобороны не предпринимает никаких действий по освобождению своих граждан из плена. Представители судовладельца сообщили также, что информировать родственников украинских моряков о ситуации на "Фаине" официальный Киев не счел необходимым", - заявляют депутаты.

Сомалийские пираты захватили "Фаину" 25 сентября. На судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Пираты, по разным данным, требуют выкуп от 8 до 20 миллионов долларов и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Сейчас вы читаете новость «Владелец "Фаины" рассказал, что Ющенко безразличны моряки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть