Ексклюзивы
воскресенье, 16 октября 2011 18:28

Власть еще не знает, куда поступать: ЕС или Таможенный союз - эксперт

Власть еще не знает, куда поступать: ЕС или Таможенный союз - эксперт

Говорить о том, что Украина меняет интеграционный вектор, пока преждевременно.

Так считает директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак, комментируя заявление спикера парламента Владимира Литвина о том, что Украина может присоединиться к Таможенному союзу в связи с критикой ЕС.

"То, что этого хочет Литвин, совсем не значит, что этого хочет Украина. Согласно последним данным социологических исследований, большинство украинцев поддерживают подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - отметил политолог.

Он не исключает, что Украина может отказаться от Таможенного союза в пользу ЕЭП.

"Если Украина и дальше будет продолжать игнорировать предупреждения ЕС относительно дела Тимошенко, то в этом случае ЕС, если и согласится на подписание соглашения об ассоциации, наверное отложит ратификацию данного документа. В этом контексте заявление Литвина можно рассматривать как пробный шар для "прощупывания" реакции государства", - подчеркнул Чумак.

"И у власти в этом случае будет прекрасное "оправдание" для общества: видите - мы все делали для интеграции в ЕС, а Европа нас не захотела", - отметил эксперт.

Напомним, Владимир Литвин заявил, если Европейский Союз будет настаивать на прекращении диалога по подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, то Киев откажется от такого сотрудничества и сделает ставку на экономическую выгоду - на сотрудничество с Россией в рамках Таможенного союза.

Сейчас вы читаете новость «Власть еще не знает, куда поступать: ЕС или Таможенный союз - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

95

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть