Ексклюзивы
среда, 20 марта 2013 16:47

Власть и оппозиция заинтересованы в торможении проведения выборов в Киеве - эксперт

Власть и оппозиция заинтересованы в торможении проведения выборов в Киеве - эксперт
Сергей Таран. Фото: 24tv.ua

Ни власть, ни одна из оппозиционных сил не заинтересованы, чтобы сейчас были проведены выборы в Киеве.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал председатель правления Центра социологических и политологических исследований Сергей Таран.

По его словам, сейчас такая ситуация, что не многие политики хотят проведения выборов в Киеве, поскольку у каждой политической силы есть своя аргументация.

"Власти это не нужно делать потому, что рейтинги убийственные, и она в любом случае проигрывает как выборы мэра, так и в горсовет", - выразил мнение, добавив, что в оппозиции своя аргументация.

"Кличко не знает, определяться ли ему с позицией мэра, потому что, с одной стороны, его избиратели этого хотят, и привыкли к тому, что он является кандидатом в мэры Киева, а с другой стороны, у него есть президентские амбиции. Для оппозиции (для "Батькивщины" и "Свободы" - ред.) так же вопрос выдвижения мэра, без согласования позиции УДАР, будет выглядеть не понятно", - добавил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция решила начать завтрашнюю сессию ВР с выборов в Василькове

Кроме того, он отметил, что именно поэтому "мы видим, что с обеих сторон есть люди, не заинтересованы в проведении выборов, поэтому и ищут разные зацепки и возможности для того, чтобы оттянуть, затормозить назначения даты выборов".

"Сценарий один - торможение даты выборов и попытки переложить их. Это базовый сценарий, который, как ни странно, тайно поддерживают все, но не хотят признаваться, потому что в действительности Киеву нужна власть", - резюмировал он.

Сегодня оппозиция обнародовала требование немедленно объявить выборы киевского городского головы и Киевского горсовета, иначе с 3 июня оппозиция заблокирует Киевский городской совет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Референдум по изменению структуры парламента - шаг к авторитаризму" - эксперт

Напомним, полномочия предыдущего мэра Леонида Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра. Активную позицию здесь занимает партия "Удар". В декабре 2012 г. "Удар" зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении на 2 июня 2013 выборов мэра Киева и Киевсовета. Однако парламент не спешит назначать выборы.

Сейчас вы читаете новость «Власть и оппозиция заинтересованы в торможении проведения выборов в Киеве - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи