Ексклюзивы
суббота, 04 декабря 2010 17:22

Власть грамотно сделала, что вытеснила предпринимателей с Майдана - эксперт

Власть грамотно сделала, что вытеснила предпринимателей с Майдана - эксперт

Вытеснив Майдан с Майдана независимости, власть все грамотно сделала с точки зрения политических технологий. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Вадим Карасев.

"Без политического класса, его поддержки, низы не имеют шансов на любой масштабный, постоянный политический процесс. В таком случае они удовлетворяются даже частичным удовлетворением их требований", - добавил Вадим Карасев.

"Для того, чтобы акция развивалась, чтобы Майдан был постоянно пульсирующим организмом и давал дополнительные импульсы политическому процессу, он должен базироваться на настроениях политических элит и их способности мобилизировать митинг для политического процесса. У нас этого нет", - отметил политолог.

Как одну из причин отсутствия постоянного политического процесса он назвал нехватку оппозиции в парламенте.

"Оппозиция не имеет полноценную трибуну. Недовольных в элитах меньше, чем тех, кого устраивает статус-кво, - отметил Карасев. - Это касается не только власти, но и оппозиции, большую часть которой этот статус-кво тоже устраивает. И многие из оппозиционеров выходили на трибуну и кричали: "Только вето, ничего больше!" Одним из требований Майдана были досрочные выборы. Но неделю тому назад Верховная Рада 305 голосами проголосовала за отсрочку выборов на 2012 год. О чем можно говорить?"

По мнению политолога, уже не важно, учла ли власть неполитичные требования предпринимателей в новом кодексе.

"Кто его видел? Кроме Акимовой, президентских налоговых аналитиков и Литвина? - спросил Карасев, имея в виду Налоговый кодекс. - Проблема же не в самом документе, а в политических отношениях вокруг системы налогов. А политических отношений здесь по факту нет, потому что требования Майдана были автономизированными, индивидуальными, лоббистскими и в лучшем случае профсоюзными, а не политическими", - подчеркнул Карасев.

Сейчас вы читаете новость «Власть грамотно сделала, что вытеснила предпринимателей с Майдана - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи