Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 12:54

Власть будет не в состоянии провести через референдум важные вопросы - эксперт

Власть будет не в состоянии провести через референдум важные вопросы - эксперт
Борис Кушщнирук. Фото: tv.tvi.ua

У власти не удастся провести через референдум ни один серьезный вопрос.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт Борис Кушнирук, комментируя принятие закона о референдуме.

"Я далеко не уверен, что рейтинг власти, который постоянно падает, позволит ей даже через референдум провести какие-то вопросы", - подчеркнул он.

Эксперт пояснил: "Например, социология достаточно уверенно говорит, что если вынести на референдум вопрос изменения в Конституцию, по которым будет возможность избирать президента в парламенте, то люди не проголосуют за такую ??Конституцию. И объема фальсификаций, который может быть, будет недостаточно для того , чтобы противодействовать такому негативному восприятию людей этого положения".

В тоже время, на другой вопрос, который могут вынести на референдум, относительно вступления Украины в Таможенный Союз, власть может просто не пойти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук заверил, что Янукович является сторонником всенародного избрания президента

"Что касается Таможенного Союза - такой риск существует (что это вопрос вынесут на референдум). Но я не думаю, что власть решится на это, потому что это противоречит интересам крупного капитала и украинской экономике. И это был бы шаг, который будет воспринят более отрицательно, чем положительно", - подчеркнул он.

Кушнирук добавил: "В условиях падающей экономики населению говорят, что главная цель этого союза - это снизить цены на газ. Но все постоянно напоминают, что газ, который закупается, в первую очередь, для промышленности - для Ахметова, Фирташа и других олигархов. И поэтому это должно быть в их интересах, а не в интересах рядовых граждан. Поэтому даже и этот вопрос, где население не очень понимает, в чем негативы такого объединения, врядли пройдет ".

Эксперт предположил, что целью закона о референдуме является попытка власти нажать на общество и оппозицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не надо забывать кто слуга, а кто субъект власти", - Мирошниченко о закон "О всеукраинском референдуме"

Он объяснил: "Скорее, это некий способ запугивания общества, где главная цель - это не использование закона, а попытка давить на политические силы, мол "если вы будете слишком сильно на меня (Януковича) давить, то тогда вам в морду сунем какой-то очередной референдум".

Сейчас вы читаете новость «Власть будет не в состоянии провести через референдум важные вопросы - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть