Ексклюзивы
пятница, 14 ноября 2008 09:41

Витренко обиделась и "здала" Симоненко

Компартия, недавно провозглашая свои цели на создание "левого блока", "левого фронта", на самом деле стала самой деструктивной силой в этом процессе. Такое мнение высказал заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Владимир Марченко.

"Смешными и надуманными выглядят высказывания Петра Симоненко, Александра Голуба и других о причинах отказа в предложении лидера прогрессивных социалистов о создании левого блока, в том числе и предвыборного, между КПУ и ПСПУ. Нарушая межпартийную этику, КПУ так и не дала письменного ответа на предложение Наталии Витренко, несмотря на практически повсеместные требования первичных организаций КПУ о необходимости создания левого блока с ПСПУ, высказанные и проголосованные на многих совместных митингах 7 ноября", - отметил политик. Его слова для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе ПСПУ.

"Неискренними выглядят выпады лидеров КПУ против олигархии и курса реформ при одновременной зависимости коммунистов от БЮТ и желании в будущем парламенте объединиться с Партией регионов и Блоком Литвина - партиями олигархическими, партиями, осознанно проводившими ранее и проводящими ныне курс либеральной экономики по рецептам МВФ. Партиями, проголосовавшими за вступление Украины в ВТО, во внешней политике упрямо проводящими курс на евроинтеграцию", - подчеркнул В. Марченко.

"КПУ хорошо известна последовательная и жесткая борьба ученого и экономиста Наталии Витренко, а потом и всей ПСПУ против этого курса реформ с 1991 года. КПУ хорошо известна и альтернативная программа Наталии Витренко "Недопущение национальной катастрофы", провозглашенная с трибуны Верховной Рады Украины в октябре 1995 года, и законопроекты Наталии Витренко, всегда предлагавшие иную и экономическую модель, и другой внешний вектор. ПСПУ открыто выступала за союзное государство Украины с Россией и Беларусью. Два года борьбы депутатов местных советов от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" показали и высокую идеологическую сплоченность депутатов от ПСПУ, и их активность", - напомнил замглавы партии.

"Уличные акции протеста ПСПУ убедительно показали и то, что ПСПУ сегодня – самая организованная партия в левом спектре Украины", - убежден он.

"Поэтому для отказа от блока с ПСПУ коммунисты обязаны назвать истинную причину. Чушь насчет "лифтов" и "недисциплинированности" Наталии Витренко – это уловка для зомби. Нет более решительного и подготовленного политика в Украине для борьбы за смену курса внутренней и внешней политики, чем Наталия Витренко, нет более сплоченной и организованной команды, чем ПСПУ", - заявил В. Марченко.

"За критикой Ющенко, втягивающего Украину в НАТО, четко проявляется позиция КПУ – стремление КПУ к евроинтеграции. А ПСПУ – за новое союзное государство Украины с Россией и Беларусью. Значит, именно выбор внешнего вектора является важнейшей причиной нежелания КПУ идти в блок с ПСПУ и основой желания КПУ быть в блоке с евроинтеграторами – Блоком Литвина и Партией регионов. Об этом руководству КПУ нужно честно сказать и своим членам партии, и избирателям, а не выдумывать бредни, прикрывающие свои истинные устремления", - подытожил замглавы ПСПУ.

Напомним, ранее народный депутат от КПУ Алла Александровская заявила, что Коммунистическая партия Украины не будет создавать блок с другими левыми силами на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Лига.

Сейчас вы читаете новость «Витренко обиделась и "здала" Симоненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть