Ексклюзивы
среда, 12 октября 2011 14:21

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Приговор Тимошенко поставил отношения Украины и Европы на распутье - словацкий эксперт

Приговор Тимошенко поставил отношения Украины и Европы на распутье - словацкий эксперт

Приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко и осуждение ее на семь лет заключения означает, что украинские власти отказываются слушать и слышать настойчивые рекомендации европейских политиков.Это может привести к серьезным проблемам в отношениях президента Виктора Януковича и Европейского союза.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразила словацкий эксперт лондонского Европейского совета международных отношений Яна Кобзова.

"В последнее время и сам Европейский Союз, и страны-члены ясно дали понять в неофициальных разговорах с представителями правительства и президентом Украины, что осуждение Тимошенко было бы большой проблемой для отношений ЕС с Украиной. Следовательно, ЕС назвал четкое условие, "ред-лайн", которое считал важной для того, чтобы и дальше продолжались переговоры об ассоциации", - сказала она.

По ее словам, представители ЕС также не раз четко указывали на то, что сомневаются в независимости судебного процесса над бывшей премьером, чем косвенно подтвердили сомнения в независимости всего украинского правосудия.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Тимошенко прощалась с семьей нежными объятиями и поцелуями

"Ведь соглашение об ассоциации свидетельствует о том, что партнеры (ЕС и Украина. - ред.), декларируют приверженность общим ценностям. А процесс с Тимошенко как раз свидетельствует об отходе украинских властей от верховенства права и независимости судов", - отметила эксперт.

Кобзова считает, что Тимошенко с полным правом может подавать апелляцию об изменении приговора, и его в конце концов могут изменить.

"В любом случае, результат вчерашнего судебного процесса и сам приговор поставил отношения между ЕС и Украиной на серьезное перепутье", - подытожила она.

Сейчас вы читаете новость «Приговор Тимошенко поставил отношения Украины и Европы на распутье - словацкий эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть