Ексклюзивы
среда, 12 октября 2011 13:30

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Януковича в Брюсселе из-за Тимошенко может ожидать опущенный шлагбаум

Януковича в Брюсселе из-за Тимошенко может ожидать опущенный шлагбаум

Европейский Союз может отозвать приглашение украинского президента Виктора Януковича в Брюссель после заключения на семь лет его политического конкурента Юлии Тимошенко, пишет EU Observer.

Высокопоставленный источник в ЕС заявил, что из-за осуждения во вторник, 11 октября, бывшего премьер-министра Украины, назначение ей $ 188 млн штрафа и лишения ее права участвовать в предстоящих выборах не следует исключать "дипломатической обиды".

В евросоюзных институтах считают, что судья Печерского суда Киева Родион Киреев принял заказ от президента. Там напомнили, что Киреев осудил Тимошенко за превышение своих полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году.

Издание также отмечает, что 27 стран ЕС в официальном заявлении подчеркнули, что намерение подписать между Украиной и Евросоюзом соглашения о торговле и ассоциации в декабре оказалось под угрозой.

"То, как украинская власть придерживается общечеловеческих ценностей и верховенства закона, и особенно как она вела это дело, может иметь далеко идущие последствия для двусторонних отношений ЕС и Украины, в том числе для заключения соглашения об ассоциации", - сказали в ЕС.

Напомним, Янукович намерен приехать в Брюссель для встречи с Европейской комиссией во главе с Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Совета ЕС Херман Ван Ромпеем 20 октября, чтобы обсудить последние детали договора.

Вместе с тем, как пишет EU Observer, у Януковича будет возможность исправиться 18 октября, когда украинский парламент будет рассматривать изменения законодательства по декриминализации статьи, по которой осудили Тимошенко. Если Верховная Рада проголосует за соответствующие поправки в законодательстве, Янукович мог бы подписать их в тот же день или в течение следующих 15 дней, поспособствовав таким образом выходу Тимошенко на волю.

Сейчас вы читаете новость «Януковича в Брюсселе из-за Тимошенко может ожидать опущенный шлагбаум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть