Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 16:22

Вилла за более €40 млн, акции на $100 млн - в МВД показали схемы Левочкина

Экс-глава Администрации президента Януковича, народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин через подконтрольные ему оффшорные компании легализовал часть преступных средств путем приобретения недвижимости в разных странах мира. Об этом сообщает сайт МВД.

В ведомстве сообщили о расследовании уголовного производства по факту финансирования терроризма и подделки документов. В июне 2017 Генеральная прокуратура определила подследственность дела Главному следственному управлению Национальной полиции.

"В ходе расследования установлено, что Левочкин С.В. и Фирташ Д.В, которым подконтрольно GDF MEDIA LIMITED, в 2015 году осуществили перечисление ста миллионов долларов США в пользу ОАО "Первый канал" (Российская Федерация) в качестве оплаты за мнимую сделку по приобретению 29% акций ЗАО "Телеканал Интер", - заявили в МВД.

В дальнейшем часть акций ЧАО "Телеканал Интер" вывели на зарегистрированную на территории Республики Кипр компанию OSKARO INVESTMENTS LIMITED, 100% акций которой принадлежит Левочкину.

В МВД напомнили, что стоимость акций компании составляет более чем 2 млрд 609 млн грн. или $100 млн.

"Вместе с тем, при проверке источников происхождения указанных средств установлено, что с 2010 по 2014 год Левочкин занимал должность главы Администрации президента, а с 2014 года по настоящее время является народным депутатом и также не занимается предпринимательской деятельностью. Официальные доходы, как государственного служащего, в период с 2014 по 2016 год составляют 334 046,82 грн.

То есть, в настоящее время Сергей Левочкин имеет в собственности акции компании на сумму, которая более чем семь тысяч раз превышает его официально задекларированные доходы за последние три года", - указали в ведомстве.

Кроме того расследуются другие эпизоды возможной противоправной деятельности должностных лиц медиа группы ИНТЕР, заявили в МВД и опубликовали схему "возможного уклонения от уплаты налогов" Левочкиным.

Автор: mvs.gov.ua
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Левочкин достраивает свое "гнездо" в Конча-Заспе - нардеп показал видео

Сергей Левочкин руководил Администрацией президента Виктора Януковича с 2010-го по 2014 год. На внеочередных выборах в парламент шел 12-м от "Оппозиционного блока". Стал народным депутатом.

Сейчас вы читаете новость «Вилла за более €40 млн, акции на $100 млн - в МВД показали схемы Левочкина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть