Ексклюзивы
суббота, 22 апреля 2017 09:30

В соответствии с практикой ЕСПЧ, безосновательный арест является уголовным преступлением, - Георгий Логвинский

В соответствии с практикой ЕСПЧ, безосновательный арест является уголовным преступлением, - Георгий Логвинский
Николай Мартыненко. Фото: "Народный фронт"

Согласно закону применении практики Европейского суда по правам человека за арест лица без указания достаточных оснований для этого, в случае, когда подозреваемый не пытается избежать правосудия, предусмотрена уголовная ответственность для лиц, являющихся соучастниками указанного преступления.

Об этом заявил вице-президент ПАСЕ, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, представитель фракции "Народный фронт", адвокат Георгий Логвинский во время судебного заседания по избранию меры пресечения Николай Мартыненко.

Он отметил, что его опыт в области защиты прав человека, включая в международных инстанциях, составляет более 15 лет и, по его мнению, подозрение, которое прокуроры САП объявили Николаю Мартыненко, "не стоит бумаги, на которой она напечатана".

"Оно (подозрение) не содержит никаких информационных данных, а данные, которые есть, (что является недопустимым для прокуратуры) искажены. Скажите, пожалуйста, почему аргумент, что человек 22 раза возвращался в Украину после командировки на 2-3 дня - не учитывается? И вы говорите: "а он улетал" (командировка Н. Мартыненко за границу стали формальной причиной для НАБУ заявлять, что он якобы хочет избежать правосудия. - Ред.). Почему довод, что человек с периода в полтора года больше года находился в Украине, вы пишете: "а он улетал", - возмутился правозащитник.

По его словам, тот факт, что Николай Мартыненко более 20-ти раз улетал за границу и каждый раз возвращался в Украину, наоборот, "свидетельствует о наличии у него личных отношений на территории Украины, а также о том, что он не намерен избегать следствия".

Георгий Логвинский также напомнил присутствующим прокурорам САП, что "открытие уголовного производства против личности или даже объявления подозрения не устанавливают его вины, поэтому это не может быть основанием для задержания лица". Об этом же, по его словам, говорит и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В качестве примеров Георгий Логвинский привел различные дела, в которых ЕСПЧ установил, что правоохранительные органы не имеют права безосновательно задерживать лицо без наведения соответствующих доказательств.

"Есть и впечатляющие случаи, как, например, "Попов против России", которые четко свидетельствуют о том, что именно сейчас произошло (по делу Мартыненко. - Ред.), А именно: подозреваемый должен быть освобожден при рассмотрении дела, если государственные органы не могут предоставить достаточных оснований, оправдывающих его содержания под стражей. А власть обязана предоставить убедительные основания для даже минимального срока содержания под стражей", - отметил адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действия НАБУ в деле Мартыненко нарушают международные стандарты права, - глава УХСПЧ

Как заметил Логвинский, прокуроры аргументируют свою позицию тем, что "Мартыненко теоретически может влиять на свидетелей или пытаться убежать", но при этом они не приводят никаких существенных доказательств этого.

"Это то же самое, что говорить: если человек выбрит и имеет бритву, то он теоретически убийца, или если лицо является человеком, то теоретически он насильник. Простите, но на таких "может", "теоретически" система не строится", - подчеркнул парламентарий.

"Прошу вас обратить внимание, что в каждом событии мы должны придерживаться Основного закона. И если не было оснований для исчезновения лица, для давления этого лица (на кого), а суд назначил арест - за это потом будет ответственность. В соответствии с законом применение практики ЕСПЧ - это уголовная ответственность для лиц, являющихся соучастниками указанного преступления", - заявил Георгий Логвинский.

Учитывая все выше сказанное, народный депутат считает, что в данном случае произошло нарушение прав Николая Мартыненко, и поэтому суд должен избрать меру пресечения, которая менее всего влияет на права указанного лица.

В связи с этим Георгий Логвинский выразил готовность взять на личные поруки Николая Мартыненко. О такой же готовности в суде публично заявили еще более полутора десятка представителей фракции "Народный фронт" и министр молодежи и спорта Игорь Жданов, передав суду соответствующие письменные заявления.

Суд объявил перерыв в заседании до 10:00 22 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мартыненко никогда не прятался, арест или залог являются безосновательными и незаконными - адвокат

20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали экс-нардепа Николая Мартыненко.

Сейчас вы читаете новость «В соответствии с практикой ЕСПЧ, безосновательный арест является уголовным преступлением, - Георгий Логвинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть