Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2020 19:48

Отношения между Украиной и Молдовой улучшатся - Кулеба

Отношения между Украиной и Молдовой улучшатся - Кулеба
Между странами есть о чем поговорить, говорит Кулеба.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посетит Молдову. Это планирует сделать до приезда в Украину новоизбранного президента Молдовы Майи Санду.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил ее посетить Киев.

"До этого планируется мой визит в Молдову, нам есть о чем поговорить. Это не только Крым, это не только Приднестровье. Это так же развитие торговли между нашими странами. Не будем скрывать, это и решение тех проблемных вопросов, которые есть в наших двусторонних отношениях, которые уже "мхом поросли". Пришло время их решать. И терпеть уже нет смысла эту ситуацию", - цитирует Кулебу "Радіо Свобода"

Министр отметил важность развития отношений между Украиной и Молдовой в динамическом русле "в интересах обеих стран и региона в целом".

"Избрание Маи Санду на пост президента Молдовы позволяет нам перевернуть негативную страницу в отношениях с этой соседней страной.

Поскольку Мая Санду всегда четко высказывалась по поводу российской агрессии и по поводу незаконной оккупации Крыма Российской Федерацией. Никаких препятствий для развертывания на полную взаимодействия с новым руководством Молдовы больше нет", - сказал Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С нового года заработает зона свободной торговли между Украиной и Израилем

15 ноября Молдова избрала президентом 48-летнюю Майю Санду. Лидер партии "Действие и солидарность" набрала 57,75% голосов.

Когда возглавляла правительство, приоритетом называла отношения с Евросоюзом.

Летом прошлого года посетила Украину. Часть речи в Верховной Раде произнесла на украинском: "Євроінтеграція та імплементація Угоди про асоціацію з ЄС — наші спільні цілі".

Выступала за восстановление территориальной целостности Украины, деоккупацию Крыма.

Сейчас вы читаете новость «Отношения между Украиной и Молдовой улучшатся - Кулеба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть