Ексклюзивы
суббота, 25 августа 2018 08:12

Отмывание денег и газовые соглашения с Тимошенко: что стало роковым для Лазаренко в США

Автор: Подробности
  В США Павла Лазаренко обвиняли за отмывание грошейУ США. На фото он сидит справа от Александра Турчинова и Юлии Тимошенко
В США Павла Лазаренко обвиняли за отмывание грошейУ США. На фото он сидит справа от Александра Турчинова и Юлии Тимошенко

12 лет назад, 25 августа 2006 года, бывшего премьера Павла Лазаренко приговорили в США к 9 годам заключения и штрафу в размере $10 млн.

Лазаренко возглавлял украинское правительство с 1996 по 1997 годы, до того был первым вице-премьером. В Соединенных Штатах его обвиняли в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета.

Следствие длилось около 4 лет. В 1999 его задержали в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В 2004 году украинский бизнесмен Петр Кириченко дал показания, что перечислил Лазаренко $30 млн и помогал отмывать деньги через Антигуа, Швейцарию и Польшу.

В должности первого вице-премьера Лазаренко организовал через коммерческую компанию ЕЭСУ Юлии Тимошенко поставки газа и нефтепродуктов в Днепропетровскую область, а с 1996 - в Украину в целом. Цену на газ значительно завышали. Деньги выводили через турецкую компанию United Energy International Limited (UEIL), которая была дочерней компанией ЕЭСУ. Тогда следствие не смогло доказать причастности Тимошенко. Адвокаты настаивали на начале нового заседания суда. Судья решил освободить его от обвинения по пятнадцати пунктам. У обвинения их осталось 14. В 2008 году количество этих пунктов сократилось до 8.

"Самые серьезные обвинения по делу Лазаренко заключались в том, что он получил около $200 млн взяток от Тимошенко. В то время он был ключевой фигурой украинского правительства. Также Лазаренко отмыл эти средства через счета в США. Вопрос заключался в том, были ли эти переводы нарушением украинского Уголовного кодекса. Если нет, Лазаренко не совершал преступления отмывания денег, полученных от Тимошенко, в Штатах ", - ходатайствовали адвокаты на суде.

Лазаренко признал свою вину и обещал вернуться в Украину и тяжело работать.

"Ваша честь, глубокоуважаемый господин судья, я слушал вас очень внимательно, очень тщательно. И в течение последних десяти лет я пришел к полному пониманию - я сожалею. Я прошел через многое. И в каждый способ, которым я должен себя наказать - я себя наказал. У меня шестеро детей. И после моего освобождения я поеду в Украину и буду работать, работать тяжело и честно, чтобы очистить свое имя. У меня к вам глубокое уважение. Я внимательно записал каждое слово, которое вы сказали мне. И я наказал сам себя в полной мере".

Прокуроры настаивали на приговоре для Лазаренко в виде 18 лет заключения и конфискации $66 млн. Суд дал Лазаренко 9 лет и $10 млн. За два года судья постановил конфисковать у Лазаренко $22 млн, которые проходили по пунктам "отмывание денег". Впоследствии срок заключения сократили до 8 лет и 1 месяца - 1 ноября 2012 он вышел из тюрьмы Federal Correctional Institution.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США готовят соглашение по делу Лазаренко - СМИ

В 2006 году международная антикоррупционная организация Transparency International назвала его одним из 10 самых коррумпированных людей мира.

6 июля 2016 обозреватель The New York Times написал, что Павел Лазаренко проживает со своей второй женой и тремя детьми близ Сан-Франциско.

В Украине против Лазаренко открыто около 50 криминальных эпизодов: дача взятки, присвоение средств и злоупотребление служебным положением. Недавно, в СМИ появилась информация, что представители американского правительства разрабатывают с бывшим премьер-министром соглашение о примирении по делу о конфискации его активов.

Сейчас вы читаете новость «Отмывание денег и газовые соглашения с Тимошенко: что стало роковым для Лазаренко в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи