Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 17:33

"От замены президента Ющенко на президента Тимошенко будет только хуже"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В партийном кабинете Юрия Костенко есть  большие комнатные цветы. Сюда он их перевез, когда потерял мандат народного депутата и кабинет в Верховной Раде
В партийном кабинете Юрия Костенко есть большие комнатные цветы. Сюда он их перевез, когда потерял мандат народного депутата и кабинет в Верховной Раде

На этой неделе лидер Украинской народной партии, входящей в блок "Наша Украина — Народная самооборона", 56-летний Юрий Костенко вернулся из словенских гор. Там он занимался альпинизмом.

У входа в штаб Украинской народной партии на ул. Пушкинской встречает работница пресс-службы Наталия. Говорит, что машина Костенко стоит в пробке, и проводит к его кабинету.

— Юрий Иванович, как альпинист, забрался на пятый этаж, — шутит над увлечением Костенко Наталия.

Через полчаса в кабинет заходит лидер УНП. Садится на зеленый кожаный диван.

Вы разрабатываете изменения в закон, которые позволят создать единую партию на базе блока "Наша Украина — Народная самооборона"?

— Да, действующий "Закон о политических партиях" не предполагает объединения. Еще в феврале УНП разработала и подала в Минюст предложения изменений. Только когда парламент их примет, будут сняты препятствия для объединения идеологических сил. Тогда идеологические партии смогут бороться за власть в стране. В настоящее время за власть борются только бизнес-проекты. На последних выборах кто обещал большую пенсию, зарплату — за того и голосовали. Это прямой подкуп.

Но блоки-лидеры привели тех же олигархов, которые руководствуются в первую очередь собственными бизнес- интересами.

— Лично я отвечаю за состав списка Украинской народной партии, который мы делегировали в блок "Наша Украина – Народная самооборона". В первой сотне у нас есть девять представителей. Если бы каждая партия, как мы, формировала списки не за деньги, то и вопросы такие не возникали бы.

В сложившейся ситуации виноваты не идеологические партии. Возьмем наш опыт. В 2006 году мы самостоятельно пошли на выборы, но не смогли убедить избирателя проголосовать за идейную партию. Потому что он реагирует на яркую рекламу, а она очень дорогая. Пока нет ограничения на избирательные фонды, борются деньги, а не идеи.

Имеете в виду Партию регионов, БЮТ и НУ-НС?

— Всех без исключения. У нас политическая система сформировалась не на основе борьбы идей, а на основе того, что коммунисты никуда из власти не ушли. Они себя объявили или беспартийными, или социалистами. Остались и в правительстве, и в парламенте. И начали строить так называемую рыночную экономику. В результате "освященного" бывшей советской номенклатурой "дерибана" государственной собственности возник большой частный капитал, который пошел во власть, — под вывесками разных партий и блоков. Так мы получили классическую клановую модель власти.

Патриотический избиратель пошел туда, где увидел кораллы

Как случилось, что в настоящее время коммунисты не соревновались в обещаниях с мегаблоками, а набрали больше голосов, чем на прошлых выборах?

— Коммунисты должны благодарить социалистов. И не только они. Часть сторонников социалистов пошла и к Тимошенко, и в "Нашу Украину".

Но у Тимошенко появилось аж на полтора миллиона больше голосов на этих выборах...

— Произошло также перетекание патриотического электората от Ющенко и нашей партии к Тимошенко. Она на этих выборах очень удачно поэксплуатировала национальный фактор, начиная от одежды и заканчивая патриотической риторикой, которую отчасти переняла от избирательной кампании Украинской народной партии 2006 года. "С Украиной в сердце" — это наш лозунг, который был на бигбордах по всей Украине еще летом 2005-го. "Хочешь двуязычия — выучи украинский" — тоже взято из наших открыток того же года. В этот раз она продемонстрировала большую украинскость, чем безликий непонятный блок, который состоял из трех частей: левой, либеральной и правой. И если о первых двух — "Народной самообороне" и "Народном союзе Наша Украина" было известно из названия, то о присутствии правых практически никто ничего не знал. Это ответ на вопрос, куда делись около полумиллиона голосов, отданных на прошлых выборах за УНП. Патриотический избиратель пошел туда, где увидел кораллы.

Сможет ли Виктор Ющенко как-то вернуть свой электорат, чтобы за него во второй раз проголосовали на президентских выборах?

— Президент должен демонстрировать политику, которая разделяется большинством избирателей. А избиратель хочет не дешевой колбасы, а рабочих мест. Это самая большая проблема Украины — высокооплачиваемые рабочие места. Второе — он хочет иметь возможность самостоятельно решать проблемы. Необходимо создание условий для малого предпринимательства. Это и есть в программе президента Ющенко. Если правительство Тимошенко  ее будет воплощать в жизнь, тогда есть место и для Тимошенко-премьера, и для Ющенко-президента. А если власть опять будет использоваться только для решения личных вопросов, то от замены президента Ющенко на президента Тимошенко будет разве что хуже.

Как избежать раскола в блоке НУ-НС, где не все поддерживают идею премьерства Тимошенко?

— Вопрос не ко мне: сейчас речь идет о делении должностей, а у меня к этому нет никакого интереса.

Тимошенко перед выборами пообещала вернуть вклады Сбербанка СССР за два года. Это реально?

— Да, это можно сделать, если принять закон, который признает эти 132 миллиарда наших вкладов государственным долгом России перед Украиной. Только тогда появится реальный механизм их возвращения. В свое время представители УНП такой законопроект вносили на рассмотрение парламента. Там были все необходимые расчеты. Но ни один украинский парламент не решился его принять. А вот Россия сегодня осмеливается говорить о якобы наших 15 миллиардах долга за так называемый дешевый газ. Мы еще раз внесем на рассмотрение Верховной Рады законопроект о признании сбережений украинских граждан государственным долгом России перед Украиной. Вот и посмотрим, как Тимошенко и ее фракция будут голосовать.

На прошлой неделе на интернет-сайте "Нашей Украины" появилось заявление от вашего имени, в котором вы якобы не возражали против широкой коалиции. Но потом оно исчезло. Что это было?

— У меня больше недели был отключен телефон. Никаких комментариев и заявлений в это время я не давал. Есть информация, что это заявление распространили из Секретариата без моего ведома.

Сейчас вы читаете новость «"От замены президента Ющенко на президента Тимошенко будет только хуже"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть