Ексклюзивы
пятница, 15 мая 2020 04:17

Выборы - после закрытия границы. ОРДЛО - без статуса в Конституции. О чем было первое заседание ТКГ в обновленной делегации

Выборы - после закрытия границы. ОРДЛО - без статуса в Конституции. О чем было первое заседание ТКГ в обновленной делегации
Прошло очередное заседание ТКГ. Фото: Прямой

Трехсторонняя контактная группа провела очередное заседание в режиме видеоконференции. Украину на заседании представляла обновленная делегация.

Украина отметила важность выполнения договоренностей лидеров "нормандской четверки", достигнутых во время саммита в Париже. Также речь шла о необходимости выполнения безопасности требований, в частности, относительно соблюдения установившегося режима тишины, сообщает сайт главы украинского государства.

Украина поддержала СММ ОБСЕ и настояла на безусловном и беспрепятственном доступе наблюдателей на всей территории страны в пределах международно признанных границ, в частности, на временно оккупированных территориях.

В гуманитарной группе продолжена работа по формированию списков для следующего этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц и списков пропавших без вести. Украинская сторона настояла на взаимном освобождении удерживаемых лиц в формате "всех на всех". Кроме того, Украина настояла на обеспечении доступа к удерживаемым лицам на временно оккупированных территориях Украины.

Также подчеркнута необходимость открытия новых КПВВ на линии разграничения, учитывая прежде всего гуманитарные критерии. Так, согласно сообщению, КПВВ в Золотом обустроено и готово к работе в любое время.

Украинская сторона подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут произойти в соответствии с Конституцией и законодательством Украины. Представители Украины в очередной раз исключили возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции.

Также обсуждался вопрос восстановления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины налогообложения и системы расчетов в рамках украинского правового поля. Также украинская сторона подчеркнула необходимость осуществления совместно с международными партнерами верификации имущества Украины, находящегося на временно оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского прокомментировали российские "игры за спиной" в Берлине

Раньше Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Сейчас вы читаете новость «Выборы - после закрытия границы. ОРДЛО - без статуса в Конституции. О чем было первое заседание ТКГ в обновленной делегации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть