Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 17:09

Верховная Рада запретила георгиевскую ленточку в Украине

Автор: uapress.info
 

Парламент принял закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты.

Соответствующий законопроект поддержали 238 народных депутата.

  Результаты голосования по фракциям
Результаты голосования по фракциям

"Георгиевская лента стала символом оккупационной войны Российской Федерации против Украины. Эти ленты сегодня носят те, кто развязал войну против Украины, ежедневно стреляет в наших воинов, убивает жителей... От Майдана и сегодня этот символ стал символом российской агрессии и элементом дестабилизации в стране", - сказал спикер Андрей Парубий перед вынесением вопроса на голосование.

"Предлагаю проголосовать этот закон, чтобы люди не вмешивались в драки, а вызвали полицию. Полиция будет составлять админпротокол, суд будет рассматривать. Если будут законные основания, чтобы лица, которые будут использовать эту ленту, платили штрафы в бюджет государства", - пояснил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко перед голосованием.

Под крики "Ганьба" защищал символ сепаратистов нардеп от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич.

"В 1941 году восстановили георгиевскую ленту как гвардейскую. А в 1943 году Орден Славы получил соответствующие цвета как солдатский орден. Мы сегодня отказываемся от нашей славы, славы наших предков. Отказываемся от истории. Значит, вы отказываетесь от будущего", - произнес Шуфрич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генералу разбили нос за "колорадские" ленточки

Георгиевская лента - символ сепаратизма и агрессивной украинофобии. Когда ее одевают, демонстрируют, что при первой возможности возьмут в руки оружие против украинского государства.

"Георгиевская лента - это символический ответ на оранжевые ленты во время Майдана. Это знак, содержащий определенный идеологический заряд. Символ несколько лет внедряли с помощью колоссальной медийной, политической и финансовой поддержки", - рассказал "Обозревателю" историк Андрей Холявка.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада запретила георгиевскую ленточку в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи