четверг, 23 октября 2025 14:10

Верховная Рада обязала обустраивать паркоместа для авто с детьми до трех лет

Верховная Рада обязала обустраивать паркоместа для авто с детьми до трех лет
Паркувальні майданчики матимуть місця для авто, що перевозять малюків. Фото: t.me/yzheleznyak

Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает создание специальных мест для парковки автомобилей, перевозящих детей в возрасте до трёх лет.

За документ проголосовали 276 народных депутатов, сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Новый закон обязывает владельцев парковок оборудовать места для транспортных средств, которыми управляют водители с маленькими детьми. Такие автомобили должны иметь соответствующий опознавательный знак.

Согласно принятым нормам, не менее 5% мест на каждой парковочной площадке должно быть предназначено для таких автомобилей. Если количество мест невелико, обязательным является как минимум одно специально обозначенное место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине изменили вопросы по ПДД для будущих водителей

"Это решение призвано облегчить жизнь родителям, которые перевозят маленьких детей, и сделать инфраструктуру украинских городов более удобной для семей с младенцами", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Соответствующие места должны быть чётко обозначены дорожными знаками или разметкой, что позволит избежать недоразумений и обеспечит их доступность именно для родителей с детьми.

Эксперты отмечают, что принятие этого закона будет способствовать развитию культуры взаимного уважения среди водителей и сделает городскую среду более комфортной для семей с малышами.

Правилами дорожного движения запрещается разговаривать с телефоном в руках за рулем во время вождения.

В приложение "Дія" вернули оплату штрафов за нарушение правил, выписанные камерами автоматической видеофиксации нарушений.

Министерство внутренних дел объяснило алгоритм подготовки в автошколе и сдачи экзаменов.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада обязала обустраивать паркоместа для авто с детьми до трех лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть