Ексклюзивы
понедельник, 16 октября 2017 12:42

Венгрия поставит вопрос об украинском образовательном законе

Венгрия поставит вопрос об украинском образовательном законе
Венгрия планирует поставить на саммите ассоциации с Украиной вопрос о возбуждении Соглашения об ассоциации с ЕС в связи с принятием украинского закона об образовании. Фото: ТСН

Венгрия планирует поставить на саммите ассоциации с Украиной вопрос о возбуждении Соглашения об ассоциации с ЕС в связи с принятием украинского закона об образовании.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Я бы сказал о наличии жесткого нарушения прав человека по соседству с ЕС, когда украинский парламент принял закон об образовании. Они очень сильно нарушили права национальных меньшинств, когда во всех нацменьшинств забрали право использовать родной язык в обучении после 10 лет. Это жесткое нарушение прав человека, прав нацменьшинств и жесткое нарушение Соглашения об ассоциации. Поэтому я буду вести переговоры, во время следующего заседания саммита ассоциации с Украиной мы должны поставить обсуждение этой ситуации в повестку дня ", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венецианская комиссия имеет один вопрос к закону об образовании

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании". Он предусматривает, что дети из нацменьшинств в Украине со средней школы начинать учиться на государственном языке. Если речь нацменьшинства принадлежит к языкам Европейского Союза, возможно преподавание также ней одной или нескольких дисциплин.

Беспокойство образовательной реформой в Украине выразили Болгария, Венгрия, Румыния, Россия и Молдова. Там считают, что украинский закон "Об образовании" нарушает права их меньшинств.

При этом в Венгрии, к примеру, на украинском языке преподают только в одном лицее.

26 сентября правительство Венгрии заявил, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Сейчас вы читаете новость «Венгрия поставит вопрос об украинском образовательном законе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть