Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2020 14:37

Венедиктову хотят лишить блокировки расследований касательно нардепов - законопроект

Венедиктову хотят лишить блокировки расследований касательно нардепов - законопроект
Ирина Венедиктова на парламентских выборах шла 3-й в списке "Слуги народа". Фото: @pgo.gov.ua

В Верховной Раде зарегистрировали проект изменений в Уголовный процессуальный кодекс. Документ предусматривает лишение генерального прокурора возможности блокировать расследования касательно народных депутатов.

Законопроект подала депутат от "Голоса", член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова.

Документом предлагается разрешить Национальному антикоррупционному бюро, Государственному бюро расследований и прокурорам, которые осуществляют процессуальный надзор за расследованиями в отношении депутатов, расследовать без единоличного разрешения на это генпрокурора.

Законопроект также выводит из-под единоличного контроля генпрокурора согласование разрешений на задержание, арест, обыск, прослушивание и другие негласные следственные (розыскные) действия в отношении депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский говорит, что угроз для НАБУ и САП нет

Предлагается предоставить право согласования таких разрешений (ходатайств) руководителю Специальной антикоррупционной прокуратуры или в. о. руководителя САП.

Это сделает невозможным сегодняшнюю ситуацию, когда зависимая от партии власти генпрокурор может временно или полностью блокировать расследование против своих однопартийцев, говорят в политсиле.

"Предложенное партией "Слуга народа" снятие депутатской неприкосновенности является ничем иным, как обманом украинцев и защитой депутатов генпрокурором.

Сегодня мы видим, что это так и работает - Юрченко неделю не согласовывали подозрения после всех видеодоказательств. Теперь в СМИ появилась информация о "сливе" информации о других народных депутатах от монобольшинства, по которым генпрокурор заблокировала расследование. В случае принятия этого законопроекта это станет невозможным, это и будет реальным снятием неприкосновенности, которое мы обещали украинцам", - говорит Устинова.

15 сентября НАБУ опубликовало видеоматериалы о передаче взятки нардепу Александру Юрченко.

В НАБУ подготовили проект подозрения "слуге", но не могли его вручить нардепу без подписи генпрокурора Ирины Венедиктовой. Она заявила, что недостаточно оснований.

Потом Венедиктова все-таки подписала подозрение.

21 сентября Высший антикоррупционный суд взял Юрченко под стражу с альтернативой внесения залога в более 3 млн грн.

Впоследствии "слуга" вышел под залог.

Сейчас вы читаете новость «Венедиктову хотят лишить блокировки расследований касательно нардепов - законопроект». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть