Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 15:27

Дело о взяточничестве: НАБУ опубликовало видео со "слугой народа"

Дело о взяточничестве: НАБУ опубликовало видео со "слугой народа"
НАБУ опубликовало видеоматериалы о передаче части взятки нардепу от "Слуги народа" и его сообщникам. Фото: УНН

Национальное антикоррупционное бюро опубликовало видеоматериалы о передаче взятки нардепу от "Слуги народа" Александру Юрченко и его сообщникам.

"В середине августа детектив "под прикрытием" передал первую часть неправомерной выгоды посреднику. 26-27 августа соучастники планировали получить еще одну часть средств. Но Национальное бюро было вынуждено прекратить дальнейшее выполнение специального задания", - сообщает пресс-служба НАБУ.

Во время операции детектив познакомился с одним из участников группировки и "заказал" у него изменения в законодательстве по переработке твердых бытовых отходов.

Посредник познакомил детектива с Юрченко. Который в свою очередь попросил предоставить ему взятку $13 тыс. за внесение предложений в законопроект и $200 тыс. для подкупа депутатов комитета.

В НАБУ отмечают, что собрали доказательства преступления нардепа, но не могут вручить ему подозрение без подписи генпрокурора Ирины Венедиктовой.

10 сентября детективы прибыли в офис Венедиктовой, чтобы внести сведения в ЕРДР и получить разрешение на проведение следствия по Юрченко.

В этот же день Нацбюро направило Венедиктовой проект подозрения Юрченко. Но по состоянию на 15 сентября екснардепка "СН" подозрения Юрченко не подписала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коррупционный скандал: "слуга" напишет заявление о выходе из фракции

Летом 2020-го детективы получили информацию, что группа нардепов получают взятки за свою законодательную работу в парламенте. НАБУ начало операцию "под прикрытием".

Впоследствии они разоблачили на взятке помощника депутата Александра Юрченко из фракции "Слуга народа", однако он не задержан.

15 сентября на заседании парламента Венедиктова заявила, что пока нет оснований для объявления подозрения нардепу.

Сейчас вы читаете новость «Дело о взяточничестве: НАБУ опубликовало видео со "слугой народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи