Украина будет развивать военную авиацию, особенно направление беспилотников, которое перспективно для привлечения иностранных инвестиций.
О производстве дронов и договоренностях о современных самолетах сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время общения с преподавателями и студентами Киевского авиационного института, пишет Gazeta.ua.
Авиация - одно из перспективных направлений для инвестирования в Украину. На сегодняшний день действует 450 компаний-производителей дронов. Из них 40-50 являются лидерами в своем сегменте, сказал Зеленский. И объявил, что 2026 год будет годом инвестиций в украинские технологии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обстрелы Украины: Зеленский заявил о более 2000 дронов и 1200 авиабомб в неделю
"Прежде всего дроны. Это большая индустрия, новая индустрия. Согласно финансам, которые заходят в Украину во время войны, это самая большая индустрия, которая есть в Украине", - сказал президент.
В середине февраля производство украинских дронов начнется в Германии.
Зеленский пообещал принять первый БПЛА.
"Это линия, которая работает. Мы технологичны, очень. В Британии действуют производственные линии. Это все наши украинские технологии", - сказал президент.
Также отметил, что Украина согласовала поставки новых боевых самолетов. Речь идет о Gripen (Швеция) и Rafale (Франция).
Это современные машины, которые должны усилить возможности украинской авиации, отметил президент Украины.
"Украина имеет сегодня договоренности о поставках в Украину 150 военных самолетов Gripen, 100 самолетов Rafale. Безусловно, есть и F-16. На вооружении украинской авиации сегодня есть F-16 - не новые, а те самолеты, о которых я сказал, это новые", - заявил Зеленский.
Украина также планирует в будущем после завершения войны восстанавливать и развивать гражданскую авиацию.
"Будем поднимать гражданскую авиацию, будем ее развивать", - подытожил лидер Украины.
Петер Пеллегрини сожалеет о передаче Украине истребителей МиГ-29.
Президент Словакии подчеркнул, что никакая другая страна не передавала свои истребители без немедленной замены.
"До сегодняшнего дня я считаю ошибкой то, что Словакия лишилась своих МиГов, которым на то время не было замены. Ни одна страна не сделала этого таким образом, чтобы после пожертвования собственного оружия оно осталось полностью зависимым от помощи своих соседей", - написал Пеллегрини.




















Комментарии