Лондон рассматривает возможность передать Украине 8 млрд фунтов стерлингов (почти $11 млрд) замороженных активов РФ.
Великобритания работает с Евросоюзом, Канадой и другими партнерами над соглашением, которое может позволить разблокировать в общей сложности до $130 млрд для Украины, сообщает The Times.
"Эти средства были заморожены на территории страны и могут покрыть более двух третей финансовых потребностей Украины на ближайшие два года - как для ведения обороны, так и для восстановления в случае достижения мира", - сказано в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведев пригрозил ЕС войной
Издание напомнило, что использование замороженных российских активов обсуждалось на встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе.
Еврокомиссия представила государствам-членам ЕС обновленную схему использования замороженных российских активов для финансовой поддержки Украины.
Киев может получить большой кредит, обеспеченный активами центробанка РФ, не прибегая к прямой конфискации, что ранее вызвало сопротивление Брюсселя.
Бельгия, на территории которой хранится значительная часть российских резервов, настаивала на том, что в случае отмены санкций страна может столкнуться с огромными юридическими рисками и потенциальными исками России. Именно это блокировало предыдущие предложения ЕС.
Новый механизм предполагает использование инструмента, позволяющего принимать решения в условиях кризиса по принципу солидарности. Это позволяет уменьшить требование единодушия и устранить ответственность отдельного государства-хранителя активов за возможные будущие судебные претензии.




















Комментарии