Ексклюзивы
среда, 03 апреля 2013 14:40

Вчера киевляне засвидетельствовали, что им не нужен мэр - эксперт

Вчера киевляне засвидетельствовали, что им не нужен мэр - эксперт
Фото: fakty.ictv.ua

Нужно изменить законодательство, чтобы Киев получил "полноценного мэра, а не британскую королеву".

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Юрий Романенко.

"Зачем киевлянам мэр, если он ничего не решает. Это как ехать в автомобиле, в котором водитель не управляет машиной, то зачем он такой нужен? Я говорю это на полном серьезе. Киевлянам не нужен мэр, потому что они это засвидетельствовали вчера", - отметил политолог.

Кроме того, он подчеркнул, что киевляне смотрят более здраво на ситуацию, нежели политики. "Мэру нужны полномочия, которые есть у КГГА, которое возглавляет Попов. Тогда давайте ставить вопрос так: "Нужно изменить закон, чтобы город получил полноценного мэра с полномочиями, а не британскую королеву в лице киевского мэра", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве ситуация такова: одни не хотят, а другие не могут - Чорновил

Вчера возле Верховной Рады состоялся оппозиционный митинг, участники которого потребовали у парламента принять закон о назначении выборов в Киеве.

2 апреля парламент провалил голосование за постановление о назначении выборов в Киеве. "За" постановление проголосовали 209 при необходимых 226 народных депутатов.

Напомним, 21 марта Верховная Рада приняла за основу проект постановления о назначении на 2 июня 2013 выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета, как того предлагала Партия регионов. Ранее Верховная Рада не набрала необходимого количества голосов для принятия в целом проекта постановления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За такое голосование в прошлой Раде была бы политикам "обструкция на фракции" - Мищенко о киевских выборах

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Надо охранять. Сейчас оппозиция придет" - Раду охраняет "Беркут"

Как ранее сообщалось, полномочия предыдущего мэра Леонида Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра. Активную позицию здесь занимает партия УДАР. В декабре 2012 г. УДАР зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении на 2 июня 2013 выборов мэра Киева и Киевсовета, однако парламент не спешил назначать выборы.

Сейчас вы читаете новость «Вчера киевляне засвидетельствовали, что им не нужен мэр - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть