Ексклюзивы
среда, 03 апреля 2013 03:46

"Смерть регионалам!" - Как оппозиция свирепствовала ради Киева под Верховной Радой

- За день рублей по 150 дадут точно. Будешь водку брать?, - подмигивает мужчина лет 50 своему другу возле метро Крещатик. У него под левым глазом синяк, черные куртка и штаны в коричневых пятнах.

- Хорошая, на разлив, - прицмокивает и растягивает последнее слово. Другой пожимает плечами.

8:00 утра. Мужчины стоят среди 50 митингующих. Держат свернутые флаги синего цвета.

- Так, все есть? Строимся, - командует брюнетка в сером пальто и меховой шапке. - Если кто спросит - за оппозицию.

Акцию "Молодежь за евроинтеграцию" организовали "Молодые регионы" в Мариинском парке. Еще месяц назад оппозиция объявила о митинге 2 апреля за проведение выборов киевского городского головы возле Верховной Рады.

В десяти метрах от пикетчиков говорит по телефону оппозиционер Зорян Шкиряк. Лицо насуплено. В руке догорает сигарета.

- Я отмечаю точки откуда будут идти эти боты, - говорит. - Ну каких-то пьяных малолеток привели, пэтэушников блин.

Колонна трогается вверх по Институтской. Поворачивает на Грушевского. В парке возле здания Верховной Рады - синего цвета сцена с надписью "Молодежь за Европу". То же - на знаменах митингующих. Их собралось около тысячи. Преимущественно это молодые ребята. Со сцены играет громкая танцевальная музыка. Под ней в нескольких метрах присели двое мужчин. Пьют с двухлитровой бутылки пиво "Рогань-крепкое". Машут головами в такт мелодии.

В 9:00 по улице Грушевского поднимается многотысячная колонна оппозиционеров. Впереди идут двое мужчин, несут картонное чучело похожее на председателя КГГА Александра Попова. На шее - табличка "Уволен киевлянами". Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Олег Тянибок и Виталий Кличко возглавляют колонну. Позади них - нардепы. Мужчины улыбаются и щурятся на солнце. Сбоку седовласый дедушка играет на трубе казацкий марш. Другой пожилой мужчина звонит в железный колокол.

 

"Банду геть!", "Выборы!", - скандируют люди.

Возле Верховной Рады толпа останавливается. Вдоль всего здания стоят "беркутовцы". В парке припаркованы пять автобусов. Еще несколько у митинга "Регионов". Лидеры оппозиции обращаются к людям.

- Спасибо, что пришли, - говорит Тягнибок. - Мы идем сейчас внутрь. Будем работать в парламенте. А вы - снаружи. Если проголосовать за постановление о выборах городского головы не удастся - придем к вам советоваться что делать дальше. А наши действия будут радикальными.

 

Мужчины заходят в Совет.

Напротив устраивают импровизированную сцену. Выступают общественные деятели. Некоторые из протестующих слушают. Остальные разошлись вдоль улицы.

- Януковичем - урод, наркоман и бандит, - говорит протестующая Лариса Петровна и заламывает пальцы. - Да разве это не ясно? Ну что за люди пришли там за него кричать? Неужели, им такая жизнь не в печенках? У меня в подъезде 12 детей - наркоманы. А семьи нормальные. Просто работать негде. Даже на стройке мест нету. Я своего сына отправила в другую квартиру жить, чтобы он этого не видел.

 

Ее обступили люди. Согласно кивают.

- Люди должны иметь право выбора, - говорит художественный руководитель театра "Дах" Влад Троицкий. Стоит на солнышке с края толпы. - Не важно кто будет головой, Попов или другой. Но важно само право.

Между митингующими пробирается человек в маске "Крик" и черной одежде. В руке - коса. Медленно прохаживается и машет ею. На косе надпись белой краской: "Власть, я за вами". В проемах маски - голубые, широко раскрытые глаза. Зрачки расширены. Веки покраснели.

- Вы их только подтолкните, - шепчет на ухо дедушке-протестующему. - А я уже свое сделаю. Я уже близко. Они это знают.

Его глаза зловеще блестят.

 

В 12 часов к митингующим выходят лидеры оппозиции. Выступают по очереди.

- Миф развеян, что Партия регионов - это партия хозяйственников, партия профессионалов или партия стабильности, говорит Яценюк. - Партия регионов - это партия воров, непрофессиональных людей. Это не просто выборы мэра Киева. Если они не проголосуют за выборы мэра столицы, как вы думаете, что будет с выборами президента Украины - то же. Они так же перенесут и выборы президента. Что будет с выборами местных и сельских советов? Они и их будут переносить. Они переносят выборы, потому что проигрывают их. Наша задача, чтобы киевская община имела возможность избрать своего мэра, который будет представлять интересы киевлян.

Больше всего люди приветствуют Кличко. Долго свистят и машут красными флагами с символикой УДАРа. Хотя тот говорит кратко. Председатели фракций идут на совещание.

В 13:00 начинается заседание парламента. Организаторы митинга включили прямую трансляцию через динамики. Люди пытаются расслышать слова. Однако как только кто-то берет слово в зале, на соседнем митинге начинают громко скандировать что-то, или включают музыку.

- Не мерзнем, танцуем, - кричат ??там. - Пусть нашу музыку в Верховном Совете услышат.

"Закрываю заседание до 16 часов", - слышен из динамиков голос спикера Владимира Рыбака. Люди свистят и кричат ??"позор".

- Сколько же нас мучить можно, Боже, - всхлипывает пенсионерка Мария Кротич. - Опять ждать, уже два года ждем.

Часть оппозиционеров расходятся. С площади исчезают флаги "Батькивщины". "Ударовских" остается пять. В толпе синеют "свободовские" флаги и один УНА-УНСО.

Со двора Верховной Рады выходят двое мужчин в костюмах. Люди преграждают им путь.

"Выборы", - кричат ??им в лицо. Те пытаются пройти. Их толкают. Мужчины забегают обратно на территорию Рады. Туда "беркутовцы" не пускают. Между "националистами" и мужчиной спортивного телосложения, который в течение дня следит за двором, возникает столкновение. "Свободовцы" хватают его за куртку и тянут в толпу. На голову льют воду. Тот ругается и сопротивляется.

В 16 часов начинается вечернее заседание парламента. Возле Рады осталось около 400 человек. Едят бутерброды. Наблюдают, кто заходит в здание. "Регионы" сопровождают криками "Позор". Нардеп от Партии Регионов Владислав Лукьянов подъезжает к самому входу на внедорожнике серебряного цвета.

- Шариков. Иди сюда, к нам, - взывают к нему люди. В сторону депутата летит снежок и не попадает.

- Смерть "регионалам", - кричит басом митингующий Виталий Иванко.

- Ефремова на суд людей, Иуду, - подхватывает другой.

- Попова - вон, - слышится из толпы.

На сцене кто-то выступает, но большинство протестующих не обращают на это внимание.

Митинг "регионалов" завершается. Люди расходятся. Во дворе рядом с ВР им раздают по 200 грн.

В 17:15 кто-то кричит.

- Все, не проголосовали за выборы, блокируют.

Люди встревоженно смотрят друг на друга. В толпе начинают скандировать "позор". Около 200 человек подходят к турникетам, которыми ограждена Рада.

Со двора выходят "регионалки" Ирина Бережная, Юлия Левочкина и Ирина Горина. Левочкина идет последней. Возле нее - охранник. Одета в полушубок рыжего цвета. Люди подбегают вплотную. Пожилая женщина хватает Левочкину за рукав.

- Проститутка, - выпаливает. Та вырывается.

- Вы че? - удивляется.

В депутаток летят снежки. Они быстро переходят улицу и идут по Шелковичной. Двадцать "свободовцев" и несколько поклонниц "Батькивщины" бегут за ними. Бросают снег и землю. Одна из бабушек плюет Гориной в лицо. Слюна медленно стекает по левой щеке. Горина на мгновение замирает, потом ускоряет шаг.

В течение часа люди следят за каждым "регионалом", который выходит из парламента, и забрасывают его снегом. Когда выходят отец и сын Табаловы, митингующие кричат ??"тушки продажные". Один из "свободовцев" попадает снежком Александру Табалову в глаз. Тот морщится от боли и трет его. "Беркутовцы" заслоняют нардепов. Те возвращают в Раду.

Лукьянов выходит из Рады и также получает снежком в руку и голову. Садится в машину и уезжает с глаз людей. Покидать двор не решается.

К ребятам от "Свободы" подходит кандидат от этой партии на 223 округе Юрий Левченко.

- Ребята. Вы без фанатизма. Бросайте, если хотите. Но не провоцируйте их, - говорит. - Если "Беркут" на вас пойдет, забегайте внутрь толпы. Он вас защитит. Звоните если что.

18:30. Никто из лидеров оппозиции так и не вышел к протестующим. По очереди рассказывают о ситуации нардепы-оппозиционеры Олесь Доний, Сергей Терехин, Юрий Мирошниченко. Последний долго стоит на улице между людьми.

- Сейчас думаем, что делать, - объясняет им. - Блокировать тоже не дело. Но пока так. Как только найдем приемлемый выход - сразу вам скажем. Столица не может быть без головы.

Сейчас вы читаете новость «"Смерть регионалам!" - Как оппозиция свирепствовала ради Киева под Верховной Радой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

124

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть