Ексклюзивы
среда, 16 ноября 2011 14:04

"Васильковский террорист": На допросах пальцы мне не ломали, но впечатление такое, будто я в 1937 году

"Васильковский террорист": На допросах пальцы мне не ломали, но впечатление такое, будто я в 1937 году

Одного из фигурантов уголовного дела "васильковских террористов", депутата Васильковского городского совета Игоря Мосийчука перевели из следственного изолятора СБУ в Киевский СИЗО, который подчинен Государственной пенитенциарной службе.

Как стало известно Gazeta.ua, Мосийчук сообщил, что сейчас в материалах уголовного дела против "васильковских террористов" речь идет исключительно об их намерении взорвать памятник Ленину в г. Борисполь (Киевская область).

"Ни о каком теракте в общественном месте на День Независимости не упоминается. Более того, взрывотехническая экспертиза установила, что заранее подброшенное, а затем "изъятое" и продемонстрированное телезрителям всей Украины взрывное устройство никаких гвоздей в себе не содержало, а радиус его действия достигал пятнадцать метров", - отметил Мосийчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Васильковских террористов" оставили за решеткой еще на два месяца

Кроме того, по его словам, на "обнаруженных и приобщенных к материалам уголовного дела вещественных доказательствах" - тротиловый шашке, пистолете, патронах - отпечатков и следов ДНК подозреваемых экспертиза не зафиксировала.

"Следователи дерзки и уверены в безнаказанности, и это обстоятельство становится причиной позорного произвола", - добавил Мосийчук.

Он считает, что причиной возбуждения уголовного дела и ареста представителей "Патриота Украины" стала их активная деятельность как депутатов Васильковского городского совета, где они "боролись против распространения наркотиков в городе, черного риелторства, незаконного игорного бизнеса, земельных афер и т.п."

"Наша принципиальность многих лишала возможности обогащаться криминальным путем. Мы противостояли антинародной системе, а она, в своем стремлении сохранить имеющееся сегодня положение вещей, не остановится ни перед каким-либо преступлением", - объяснил националист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свидетель по делу "васильковских террористов" рассказал, как его "ломали" в СБУ

Подозреваемый признался, что в СБУ на допросах пальцы ему "не ломали и пистолетом перед лицом не размахивали".

"Однако показательно пренебрежительная форма общения аналогична изображенной Иваном Багряным в его произведении "Сад Гетсиманский". Впечатление, будто я оказался в 1937-м году... Представьте, что в камеру, в которой всего четыре кровати, запихивают пятого. Как хотите, господа арестанты, так и уживайтесь", - рассказал Мосийчук.

Сейчас вы читаете новость «"Васильковский террорист": На допросах пальцы мне не ломали, но впечатление такое, будто я в 1937 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть