Ексклюзивы
пятница, 09 марта 2012 12:36

"Васильковский террорист" рассказал, как неизвестные соблазняли его взорвать Ленина

"Васильковский террорист" рассказал, как неизвестные соблазняли его взорвать Ленина

Сотрудники СБУ незаконно прослушивали и фиксировали телефонные разговоры "васильковского террориста" Владимира Шпары и других членов организации "Патриот Украины" еще до их ареста.

В то же время, как сообщили Gazeta.ua в пресс-службе организации, в материалах уголовного дела "васильковских террористов" отсутствуют решения суда на прослушивание мобильного телефона Шпары.

В частности, в ходе очередного заседания по делу "васильковских террористов", отвечая на вопрос прокурора, подсудимый Шпара рассказал, как за несколько месяцев до его ареста ему несколько раз звонил "некий Александр якобы с места Славутич". В своем разговоре данное лицо предлагало Шпаре, как представителю ГО "Патриот Украины", уничтожать памятники Ленину в разных населенных пунктах Киевской области.

Кроме этого, по словам патриотовца, этот Александр предлагал ему и другим членам ГО "Патриот Украины" принять участие в расклеивании листовок, направленных на демонтаж памятников Ленину в Киевской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Патриот Украины": СБУ следит за всеми общественными организациями в стране

Как выяснили впоследствии подсудимые И. Мосийчук, С. Бевз и В. Шпара, через несколько дней после упомянутого разговора в г. Борисполе действительно были расклеены листовки, на которых была изображена свастика, и в которых содержались призывы к подрыву памятников Ленину, нападениям на органы государственной власти, милиции, СБУ и прокуратуры.

По данным подсудимых, текст этих листовок был обнаружен следователями СБУ на CD-дисках, найденных вместе с самодельным взрывным устройством в помещении "Патриота".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Моим соседом по камере является гражданин Азаров - "васильковский террорист"

Как следствие, "васильковские террористы" считают, что лица, которые звонили Шпаре, являются провокаторами, сотрудничающими с СБУ, сотрудники которой, по словам подсудимых, "разрабатывали" активистов организации "Патриот Украины".

Напомним, следующее заседание по делу "васильковских террористов" состоится 19 марта в Киево-Святошинском районном суде.

Сейчас вы читаете новость «"Васильковский террорист" рассказал, как неизвестные соблазняли его взорвать Ленина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть