Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 10:36

Стоимость избирательной кампании в Киеве немного меньше выборов президента США

Стоимость избирательной кампании в Киеве немного меньше выборов президента США

На подготовку к внеочередным выборам в Киеве политические силы потратили свыше 200 миллионов долларов. Лидеры избирательного марафона, по оценками экспертов, вложили в свою кампанию как минимум по 30 миллионов каждый. При этом общий бюджет президентской кампании, например, в США, составляет 400 миллионов долларов.

"Мы раньше называли сумму в 100 миллионов долларов, но теперь понимаем, что явно недооценили финансовые возможности кандидатов", - рассказал изданию "Корреспондент" председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов.

Стоит отметить, что по законодательству претендентам на должность мэра разрешено воспользоваться только 100 тысячами долларов, а блокам и партиям, которые баллотируются к Киевраде, - суммой в два разы большей.

По информации журналистов, большую часть денег кандидаты потратили на внешнюю рекламу (бок- борды ), проплаченые статьи в СМИ и подкуп избирателей. Но последние дни перед голосованием, которое состоится 25 мая, могут стать наиболее расходными.

Так, "регионал" Василий Горбаль устраивает для киевской публики бесплатное выступление легендарной группы " Scorpions ".

Сам он на вопрос во сколько ему обойдется концерт, отвечает: "Нас связывают личные дружеские отношения, основные расходы связаны с платой не за выступление, а за транспортировку и проживание". Впрочем, "Корреспондент" считает, что это может быть солидная сумма - ведь раньше концерт "С корпионс " в украинской столице стоил 100 тысяч долларов.

А Леонид Черновецкий в день выборов готов потратить 2,5 миллионов на фестиваль электронной музыки Free Fat Fest . Такие данные озвучил изданию источник в Киевской горадминистрации, причастный к организации шоу. Хотя его главный "вдохновитель" Дмитрий Приходько отрицает, что действующий мэр имеет отношение к фестивалю.

Кроме того, прогнозирует политолог Тарас Березовец, в день выборов кандидатам придется потратить 5-10 миллионов долларов. Именно столько, по его подсчетам, пять лидеров оставили на непосредственный подкуп избирателей.

Раньше штабы всех ведущих кандидатов уже обвинили своих конкурентов в массовой скупке голосов избирателей. Сумы называют разные - от 50 гривен до 100 долларов. А недавно СБУ обнаружила 35 случаев подкупа киевлян, и заявила об использовании технологии "Вавилон", якобы заказанной у российских политтехнологов.

Политики не разглашают то, откуда они берут такие значительные средства. Однако политологи утверждают, что в киевских выборах заинтересован большой бизнес. Особенно - представители строительных компаний. Причем бизнесмены не только финансируют разных кандидатов и партии, но и расставляют своих лоббистов в избирательные списки. Их фамилии, как правило, фигурируют во вторых десятках.

Сейчас вы читаете новость «Стоимость избирательной кампании в Киеве немного меньше выборов президента США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть