Ексклюзивы
суббота, 30 октября 2010 10:37

В Украине закончилась предвыборная агитация

В Украине закончилась предвыборная агитация

В субботу, 30 октября, в Украине в полночь официально завершилась предвыборная агитация за кандидатов, принимающих участие в местных выборах.

Согласно законодательству, политическая агитация запрещена, ночью все предвыборные агитационные материалы должны быть сняты.

31 октября в Украине состоятся выборы в местные органы власти. Выборы состоятся почти во всех регионах, кроме Киева и Тернопольской области, где ранее местная власть была переизбрана досрочно.

На этот раз местные выборы проходят согласно измененному избирательному законодательству, что вызвало много нареканий как внутри страны, так и за ее пределами.

Так, в ЦИК заявили о фиксации нарушений на местных выборах. По словам замглавы комиссии Жанны Усенко-Черной, среди главных нарушений - нерегистрация кандидатов в депутаты от некоторых политических сил.

Исследовательская компания GfK Ukraine по заказу партии "Единый Центр" проведет экзит-пол в день голосования на местных выборах в Украине. По данным этой политической силы, их экзит-пол будет единственным общенациональным опросом на нынешних местных выборах.

До этого Фонд "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований им. А. Разумкова отменили проведение национального exit-poll из-за отсутствия финансирования.

Результаты экзит-пола будут обнародованы в воскресенье, 31 октября, в 22:00, сразу после закрытия избирательных участков.

Напомним, что подвести итоги голосования территориальные избирательные комиссии должны не позднее, чем 5 ноября.

Вместе с тем, более 1/5 населения Украины готовы продать свой голос на местных выборах. Впрочем, украинцы высоко ценят свои голоса: они готовы продаваться за 500 гривен и больше. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сетью "Опора" и фондом "Демократические инициативы" 3-15 октября.

Накануне президент Виктор Янукович призвал глав областных госадминистраций обеспечить избирателям комфортные условия для голосования на местных выборах. Глава государства настаивает, что на участках избирателям надо предоставлять питание и горячие напитки. Президент заявил, что его приказ должен рассматриваться не как проявление давления на избирателей, а как проявление заботы власти о населении.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «В Украине закончилась предвыборная агитация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи