Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2009 17:47

В Украине расистов будут сажать на 15 лет

В Украине расистов будут сажать на 15 лет

Сегодня, 5 ноября, Верховная Рада ужесточила ответственность за преступления, совершенные на почве расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

За принятие в целом законопроекта N 2281-1 О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об ответственности за преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости) проголосовали 312 депутатов при 226 необходимых.

Принятый законопроект предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет за умышленное убийство по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

Кроме этого, парламент установил наказание в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок до пяти лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без этого) за умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства людей в связи с их религиозными убеждениями, расовой, этнической принадлежностью, цветом кожи, языком.

Как сообщается, предыдущая редакция Уголовного кодекса предусматривала за такие действия наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничения свободы на срок до 5 лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без этого).

По материалу Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «В Украине расистов будут сажать на 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть