Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 15:50

В Украине появились русскоязычные бандеровцы - Цибулько

В Украине появились русскоязычные бандеровцы - Цибулько
Украинская идентичность часто выражается в довольно странных ситуациях.

Наши спортсмены борются за украинский флаг, льют слезы во ремя гимна, не зная его слов. Мы уже дожили до того, что у нас есть русскоязычные бандеровцы.

Об этом в ходе "круглого стола" на тему "Украинская государственность - миф или реальность? Внутренние и внешние угрозы независимости" заявил украинский писатель и политолог Володимир Цибулько.

"Сейчас мы живем в переходную эпоху, но она должна получить некий коридор. Если мы не сформируем этого коридора сейчас, то определенная общественная конфедеративнисть будет продолжаться, мы уже увидели, как с этим играют в Крыму и Донецке", - сказал Цибулько.

В свою очередь завотделом этнополитики Национального института стратегических исследований Максим Розумный отметил, что было много надежд о независимости Украины. Мол, что родится поколение, которое не жило при советской власти, и оно станет украинским.

"Но социологические опросы свидетельствуют, что основные маркеры идентичности в восточной и центральной Украине за эти 20 лет не изменились, или изменились в противоположную сторону. Для меня это не означает ничего трагического. Даже то, что в течение этих 20 лет количество сторонников независимости так и колеблется около 50% процентов, не опасно. Действительно угрожающим является внешний фактор, который существенно вмешивается в украинскую ситуацию ", - сказал Розумный и подчеркнул, что украинская община не имеет достаточного иммунитета, чтобы противостоять внешнему вмешательству.

По его мнению, если бы "Украину оставили в покое, в нейтральном политическом и идеологическом пространстве еще лет на 50, тогда бы было возможно формирование украинской политической нации".

Народный депутат от блока НУ-НС Олесь Доний заявил на этом круглом столе, что Россия при поддержке Партии регионов начала наступление на Украину.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «В Украине появились русскоязычные бандеровцы - Цибулько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть