Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2020 09:48

В "Слуге народа" заговорили о новой коалиции против Коломойского

В "Слуге народа" заговорили о новой коалиции против Коломойского
Евгения Кравчук считает нелогичным переход части коллег в "За будущее". Фото: delo.ua

Президент Владимир Зеленский склоняет "Слугу народа" к переформатированию парламентского большинства. В правящей верхушке опасаются, что олигарх Игорь Коломойский может перевести лояльных к нему мажоритарщиков с "Слуги народа" в "За будущее".

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Если Коломойский переведет "своих" мажоритарщиков в политсилу "За будущее", то президентской фракции придется договариваться о новой коалиции - с участием фракции "Батькивщина".

"Коломойский периодически раскручивает эти разговоры, исходя из политической обстановки или каких-то будущих голосований. Условно говоря, если президент несколько дней подряд не отвечает на его звонки, он снова запускает эту шарманку о коалиции", - рассказал один из источников в команде президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Монобильшости "слуг" больше не существует. У Зеленского проблема с кадрами - СМИ

В президентской фракции считают, что перейти в "За будущее" могут около 15 депутатов, что позволит сохранить монобольшинство партии, сейчас во фракции есть 246 человек, - Gazeta.ua. Также они отмечают, что более "покладистым" и надежным партнером может быть группа "Доверие" на тот случай, если в "слуг" все же останется меньше чем 226 человек.

Заместитель председателя фракции СН Евгения Кравчук рассказала изданию, что в настоящее время никаких заявлений о выходе из фракции нет.

"Пока что юридически существует монобольшинство, и говорить о создании каких-то коалиций преждевременно".

Нардеп считает нелогичным переход части коллег в "За будущее".

"Не могу сказать о полной монолитности фракции. Но поверьте, что фракция не делится на чьих-то людей или людей, близких к какому-то бизнесмену и финансово-промышленных групп. В основном распределение депутатов внутри фракции происходит за причастность к какой-то отрасли, сфере, компетенции".

Президента Владимира Зеленского пытались заманить на коалицию с "За будущее". Об этом рассказал народный депутат из "Слуги народа" Егор Чернев.

Сейчас вы читаете новость «В "Слуге народа" заговорили о новой коалиции против Коломойского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть