Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 09:32

В "Слуге народа" заговорили о коалиции с другими партиями в горсоветах

В "Слуге народа" заговорили о коалиции с другими партиями в горсоветах
Председатель партии "СН" сказал, что будет выступать за деполитизацию горсоветов. Фото: Украинская правда

Партия "Слуга народа" будет иметь ситуативные коалиции в местных советах. А также искать партнеров среди местных партий.

Об этом сказал председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко на брифинге в штабе "СН" после голосования, сообщает "Укринформ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия Зеленского не получает первые места в ряде городов - экзит-пол

"Закон не предусматривает создание коалиций обязательных в местных советах. И мы понимаем, что есть вопросы, за которые будут все голосовать. За бюджет области точно будут все голосовать. Это же не Верховная Рада, и не политическая позиция. Будет ли это коалиция? Да, это будет коалиция большинства вообще депутатов, но она будет ситуативной. Будем ли мы голосовать рядом с "ЕС" или с "Оппозиционной платформой - За жизнь"? Возможно, я это не исключаю. Но опять-таки, это объединение по важным для общества, для района, для области вопросов", - отметил Корниенко.

"Слуга народа" в местных советах будет искать партнеров "среди конструктивных сил", добавил председатель партии "СН".

"О стабильных коалиций, мы договорились раз и навсегда и пять лет находимся в таком состоянии, я думаю, что мы будем искать партнеров среди конструктивных сил. В первую очередь среди местных партий, где у нас нет какого-то жесткого противостояния, как в Днепре, например, где мы, скорее всего, будем оппонировать партии "Пропозиция". Ну и вообще по стране, думаю, что у нас сохранится эта традиция оппонировать партии "Пропозиция", с которой мы давно в дискуссии", - заявил политик.

Корниенко отметил, что "СН" активно будет выступать за "деполитизацию местных советов".

"Решение о том, что областной совет выражает свое отношение к другим странам, в каких-то политических процессах, предлагает снять премьер-министра. Решение, когда городской или районный совет обращается к каким-то законам и так далее, - мы будем жестко против этого выступать, оппонировать этому до блокировок трибуны. Потому что мы считаем, что местная власть должна заниматься местными проблемами".

25 октября в Украине состоялись местные выборы. Украинцы выбирали сельских, поселковых, городских голов и депутатов сельских, поселковых, городских, районных, областных и районных в городах советов. Комитет избирателей Украины зафиксировал 5 главных нарушений на выборах. Основной проблемой наблюдатели назвали несоблюдение санитарных мер.

Сейчас вы читаете новость «В "Слуге народа" заговорили о коалиции с другими партиями в горсоветах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть