Ексклюзивы
среда, 27 ноября 2013 17:43

В Ровно Януковича в компании Рыбака и Азарова "запустили в небо"

В Ровно Януковича в компании Рыбака и Азарова "запустили в небо"
Фото: uainfo.org

В прошлую пятницу тележурналист и депутат горсовета Ровно Александр Курсик вместе с другими общественными активистами запустил в воздух фотографию президента Виктора Януковича на воздушных шариках.

На этой неделе журналиста должны были вызвать на допрос, сообщает корреспондент Gazeta.ua

"Повестку мне принесли домой в 20-м часу в понедельник. Я ждал этого, поэтому спокойно открыл дверь. Визитеры хотели, чтобы на следующий день я появился свидетелем в горотдел милиции и дал объяснение, почему мы запустили портрет президента в небо на воздушных шариках. Это просто было проявление гражданской позиции", - говорит Курсик.

В милиции говорят, что получили вызов от неизвестных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участник Евромайдана: ради полноправного вхождения в европейский дом можно немного и подождать – был бы результат

"В милицию поступило обращение от граждан о том, что неизвестные хулиганы совершают противоправные действия на площади Независимости в Киеве. В рамках следствия проводится проверка всех обстоятельств. Сейчас открыто уголовное производство по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство", - говорят в пресс-центре областного управления МВД.

Портрет президента в небо отправляли также депутат городского совета Мария Конощук и общественные активисты Зураб Кантария и Виталий Примак. Соорганизатор ровенского "​​евромайдану" Примак уже получил свою повестку, а вот Зурабу Кантарии ее пока не вручили. О вызове Марии Конощук информации нет.

Допрос Курсика должен быть вчера, 26 ноября. Однако за час до начала его внезапно отменили. Позвонил следователь и сказал, что встреча переносится, но почему - не объяснил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции США против Януковича и Кабмина поддержало уже более 20 тысяч человек

Все же на 15 часов во вторник в поддержку журналиста под стены горотдела милиции пришел группа коллег - единомышленников. Компания принесла с собой воздушные шарики и в небо снова полетели фотографии Януковича, а также премьер-министра Николая Азарова и спикера Владимира Рыбака. На этот раз запуск портретов состоялся на глазах у начальника горотдела Руслана Мельника и других милиционеров, однако они не отреагировали.

"Я не просил коллег этого делать, но благодарен всем за поддержку. Потому что они пришли показать абсурдность ситуации - ведь на моем месте завтра может оказаться любой, - добавляет Курсик. - Уголовное производство не закрывают. Что будет со всем этим дальше, могу только догадываться".

Сейчас вы читаете новость «В Ровно Януковича в компании Рыбака и Азарова "запустили в небо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть